Что нам стоит бассейн построить

15.09.2011
986
0

Если вы решили установить у себя бассейн, то начните с выбора материала, из которого будет изготовлено ваше домашнее «озеро»:

1. Стеклопластиковая чаша
Главное преимущество цельной чаши – скорость установки. Времени на монтаж уйдет минимум – около недели. Кроме того, работы можно проводить в любое время года, в том числе и зимой. 
2. Бетонная чаша
Тем, кто предпочтет залить основание будущего бассейна бетоном, придется набраться терпения: возможность работы по строительству займут от двух месяцев до полугода. Но есть у бетона и свои преимущества: поверхность такой чаши можно украшать по вкусу плиткой-мозаикой любого цвета. Это позволит выложить на дне бассейна узор любой сложности. 
Чаще всего бассейны строят на улице, но его можно разместить и в здании, чтобы иметь возможность регулярно купаться независимо от погоды. Его глубину и размеры определит количество свободного пространства в помещении. Его можно установить прямо в доме или выделить для него специальную постройку. Второй вариант гораздо удобнее: во-первых, он будет гораздо больше, во-вторых, в доме не будет слишком влажно. Кстати, чтобы не было избытка влаги, площадь глади воды должна быть меньше, чем площадь прилегающих комнат минимум в пять раз. 
Строительство бассейнов, требует тщательной подготовки. Основание должно быть максимально прочным: никакие воздействия под землей (оползни, размывы) не должны влиять на состояние грунта. Прежде чем приступить к строительству, узнайте уровень грунтовых вод. Если бассейн будет располагаться на улице, то постарайтесь установить его подальше от больших деревьев: иначе вам придется регулярно чистить воду от опавшей листвы.
Можно приобрести разборную конструкцию, которую легко убрать на время холодов. Она изготавливается из стального листа, либо специального пластика. Пластмассовый сборный бассейн герметичней, не становятся скользким при попадании воды, легко чистится. Зато стальной прочнее, лучше переносит холода, на внутренней поверхности имеет слой из специальной пленки из пластика, защищающей от ультрафиолетовых лучей. 
Мобильность и функциональность сборных бассейнов определяют его размеры. Например, маленькие конструкции можно установить без помощи профессионалов, а уже собранную чашу легко перенести на другое место. Если же сборный бассейн более крупный, полутораметровой глубины, то для него нужно заранее подготовить место: сделать углубление в земле, поверхность которого покрыть песчаной или бетонной подушкой. За монтаж этой конструкции лучше не браться самостоятельно, а пригласить специалистов.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: cтройка, Бассейн
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама