Как выбрать битумную черепицу

19.11.2012
1297
0

Завершающим аккордом общестроительных работ по возведению или ремонту дома служит сооружение крыши. Правильно выбранный кровельный материал сделает ее не только эффектным украшением здания, но и надежной защитой от капризов погоды - дождя, снега, сильного ветра или палящих солнечных лучей. Поэтому выбор кровельного покрытия - чрезвычайно важное и ответственное дело, ведь от него будет зависеть долговечность вашей крыши.

Многие для своей крыши делают практичный выбор - останавливаются на мягкой битумной черепице, популярной на всей территории нашей страны. Однако разные производители предлагают различную по стоимости и качеству черепицу. Как же определить из множества предлагаемых образцов наиболее качественный и долговечный?

Как выбрать хорошую битумную черепицу

Битумная черепица, как и прочие строительные материалы, подвергается постоянному воздействию погодных и климатических условий: перепадам температуры, высокой влажности, воздействию ультрафиолета, порывам сильного ветра. Безусловно, она должна выдерживать все это в течение длительного времени без изменения своей структуры. Для этого она должна обладать:

- высокой прочностью, которая в данном случае определяется сочетанием двух факторов, морозоустойчивости и стойкости к УФ излучению. Первый фактор определяется наличием в составе СБС модифицированного морозоустойчивого битума - такая черепица прекрасно подойдет для северных регионов, а на юге, где важнее защита от ультрафиолета, лучше использовать черепицу на основе АПП модифицированного битума.

- огнеупорностью, зависящую от состава битума, который использовался для ее изготовления. Она может быть негорючей, умеренно горючей и имеющей повышенный уровень горючести, и при выборе кровельного материала нельзя это упускать из вида.

Помимо этого, немалое значение для многих имеет стоимость битумной черепицы. Она зависит как от известности компании-производителя, страны производства, материалов, из которых она произведена и других факторов. По стоимости обычно выделяют три класса элитности материала, что сказывается, несомненно, и на его эксплуатационных качествах.

- битумная черепица эконом-класса занимает низший ценовой сегмент и используется для перекрытия служебных и хозяйственных зданий, летних дачных построек, сараев и т.д.

- средний класс черепицы характеризуется оптимальным соотношением цена-качество. Кровля индивидуальных жилых домов кроется обычно именно такой черепицей.

- премиум-класс наиболее дорогостоящий, но и самый качественный, эстетичный и долговечный.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Битумная черепица, выбор кровли, кровля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама