Какую подложку выбрать для теплого пола?

12.05.2017
606
0

Перед монтажом теплого пола в обязательном порядке нужно подготовить основу. Одной из главных подготовительных операций является утепление половой поверхности. Большую популярность получила серия утеплительных материалов в виде рулонных джетов.

Рулонный джет – подложка под теплый пол, которая может монтироваться и «на сухую», и под цементную стяжку. Как правило, джеты используются при оснащении теплых полов открытого типа. То есть, нагревательные элементы обогрева не заливаются бетоном/цементом, а располагаются на воздушной подушке между основанием и деревянным настилом половой поверхности (ламинат, паркет, доска и пр.).

Преимуществом рулонных джетов является их универсальность в плане фиксации. Настил этого типа можно сажать на клей или клейкую ленту, а можно зафиксировать и метизным крепежом (дюбеля, шурупы и т.д.).

Нужно ли утеплять пол?

Половая поверхность является таким же проводником тепловой энергии, как и кровля со стенами. Понятно, что тепло направляется кверху, но через основание апартаментов тепло также просачивается. В некоторых случаях, потери тепла через пол могут достигать значения в 20%. Зачем же дарить дорогостоящую тепловую энергию подвальному помещению, которое является нежилым? Проще установить на пол хороший утеплитель и можно будет экономить на одной только тепловой изоляции до 20% энергии.

Конечно, бывают случаи, когда изоляция будет явно лишней. К примеру, монтируя теплый пол на 2-ом этаже частного дома, защищать потери тепла будет не от кого. Если тепловая энергия и проникнет через пол, то она попадет на первый этаж дома, который также принадлежит его владельцу. Даже если будет улетучиваться через пол 20% тепла, то этот же запас тепловой энергии можно будет сократить на основном обогреве, который задействуется в апартаментах на первом этаже. То есть, в минусе владелец жилья не останется.

На что обратить внимание при выборе джета?

Заказывая подложку, нужно обратить внимание на толщину мата. Чем толще джет, тем выше будет уровень тепловой изоляции. Оптимальной является толщина джета в 15 (мм). Помимо этого, стоит обратить внимание и на форм-фактор джета. Подложка может быть представлена матом, который складывается в гармошку, а есть джеты, сматываемые рулоном. Особой разницы между этими типами подложек нет. Бытует мнение, что с гармошкой проще работать, но не все монтажники разделяют это мнение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Теплоизоляция, Теплый пол, фподложка для теплого пола
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама