Камин как часть интерьера вашего дома

16.02.2010
1585
0

Слово "камин" образованно от латинского слова, значащего "очаг". Есть теория, гласящая что слово "камин" образует слово "комната".
Камин — в привычном для нас виде это простейший очаг с ходом для дыма, специализированный для нагрева помещения или приготовления пищи прямо пламенем горящий дров. В топливо употребляют древесину (дрова), газ, уголь. Привычный открытый и не дизайнерский камин отличается очень низким коэффициентом полезного действия (он как обычный костер). А вот его верная конструкция подразумевает, не только красивый эстетический вид, но и нужное отношение объёма помещения сгорания к объёму дымовой, обычно это соотношение не менее одного к двум, так, же правильный камин требует высоту трубы начиная от пяти метров.
Сейчас делают камины и печи, которые очень разные по виду и по конструкции, а также и по назначению. В городских квартирах используются электрические печи. А нынче в обиход входят био-камины. Био-камин функционирует на био-топливе, а для установки не нужен дымоход. Поэтому лучше подходит к другим элемента дизайна интерьера квартиры.

В дизайне распознают четыре генеральных архитектурных стиля каминов:
Классический (обычный) стиль, Рустикальный (применим и в коттеджах), Модерн (был популярен в начале 20 века), ХайТек (высокие технологии).

Классический, или как еще говорят, обычный стиль вычисляется существованием П-похожего проема и во многих случаях он с открытой топкой. Но сейчас уже все чаще и чаще используются топки закрытого типа, потому что у них гораздо выше коэффициент полезного действия. Это делается способом контроля притока воздушных масс в топку. При дозировании притока воздушных масс внутрь топки снижается также и быстрота выброса горячих дымовых газов в специальных ход для дыма, что таким образом увеличивает кол-во теплоты, которая расходится с топки в атмосферу возле камина. Для каминных проемов классического (обычного) стиля обычно применяют отделку мрамором или иного естественного и природного камня, иногда это делают с помощью чугуна или дерева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайнер интерьера, дизайн, дизайн интерьера, дизайн квартир
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама