Клеим обои сами

16.08.2010
1792
0

Каждый из нас встречается рано или поздно с желанием «освежить» комнату, сделать ее новой и опрятной. Косметический ремонт – верное решение, которое не сильно ударит по вашему бюджету и принесет желаемый результат. Самое быстрое решение – это оклеить комнату обоями. На рынках в наше время существует очень богатый выбор данного строительного материала, поэтому Вы можете основываться не только на стоимость, но и на оригинальность и качество предлагаемого товара.

 

Необходимые инструменты и стройматериалы – короткий и длинный шпатель, шпатлевка, лезвие или канцелярский нож, грунтовка или слабый раствор клея ПВА, валик обычный, кисточка, стремянка, резиновый валик, резиновый шпатель, тряпка, обойный клей, для удаления излишков клея.

 

Для начала нам необходимо будет подготовить поверхность. Если у вас на стенах уже были обои, то их нужно будет обязательно снять. Если они бумажные, то это очень удобно сделать с помощью теплой воды – промочить как следует каждую полосу обоев и после нескольких минут шпателем удалить их полностью. Виниловые и флизилиновые не удастся отмочить, так что придется просто соскребать шпателем.

 

Далее нужно будет поработать маляром – осмотрите все поверхность стен, если замечается отслоение старой шпаклевки, то это все необходимо будет удалить, зачистить данные участки и нанести новый слой шпатлевки. На следующий день наносим грунтовку, чтобы удалить пыль, загрязнения и увеличить силу сцепления.

 

Теперь необходимо отмерить длину, которую нам необходимо отрезать от рулона. Кто-то делает это с помощью рулетки, однако я предпочитаю снимать мерки непосредственно самим полотном, хотя это невозможно сделать одному. Запомните, что чем крупнее рисунок, который нужно будет подгонять, тем больше будет отход. Разбавляем клей – в отличие от советских КМЦ – стандартных обойных клеев, которые требовали настаивать целые сутки, сейчас появились новые, время приготовления которых ограничено до 5 минут.

 

Берем любую емкость и наливаем теплую воду, далее понемногу насыпаем сухой клей, постоянно размешивая, не давая образовываться комочкам, учтите, что нужно соблюдать консистенцию, которую предлагает изготовитель. Вид обоев требует и соответствующую консистенцию клея – это важно. Теперь нужно раскатать полотно, заранее отмеренное, полностью на всю длину и с помощью обычного валика и кисточки хорошо промазать, после этого свернуть книжечкой и дать немного впитаться клею.

 

Забравшись на стремянку, начинаем клеить полосу обоев от потолка, постепенно выгоняя пузыри воздуха. Разглаживаем сверху вниз и в бока – это обеспечит равномерное приклеивание и не допустит появления пузырей, которые будут портить всю картину. Продолжаем так до конца. Следует помнить, что оклеенная комната должна простоять как минимум один день без сквозняков, в противном случае обои могут начать отклеиваться.

 

Такой ремонт под силу каждому, причем специальных знаний и навыков это не требует, однако, сделав своими руками, Вы сэкономите деньги, да и смотреть на творение своих рук – зрелище очень приятное!

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: квартира, обои, ремонт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама