Методы кладки стен с использованием керамзита

28.04.2017
841
0

Общеизвестным фактом является то, что кладка стен в 1 рядку (хоть кирпич, хоть блоки) не в состоянии эффективно удерживать тепло. В результате, хозяева будут существенно переплачивать на отоплении. Самый качественный способ – это выкладка стен в 2 слоя с отступом, в который закладывается связанный цементным раствором керамзит.

Методы кладки с керамзитом

В этом случае можно использовать следующие технологии выкладки стен:

  • Облегченная колодцевая. Выкладываются 2 кирпичные кладки (их толщина от 0,5 до 1 кирпича), параллельные друг другу. Между ними оставляется зазор в 15 – 35 см. Внутри между 2 кладками обустраиваются вертикальные кирпичные стойки (шаг от 60 до 110 см), соединенные между собой поперечным армированием. Каждые 20 – 30 см высоты все пустоты засыпаются керамзитом мелких фракций с утрамбовкой. Периодически проливать керамзит цементным молочком для связки;
  • Колодцевая. В этом случае предусматривается устройство горизонтальных трехрядных диафрагм. Также выкладываются 2 основные параллельные кладки. В этом случае у внутренней толщина в 1 кирпич, а у внешней в 0,5 кирпича. Между ними оставляется зазор до 30 см. засыпка керамзита (лучше взять керамзитовый гравий) осуществляется при выкладке каждого пятого ряда. Далее его утрамбовывают, проливают цементным раствором (молочком). Поверх выкладывают 3 диафрагмы в 3 ряда (так обустраиваются укрепляющие перекрытия). Метод такой кладки предусматривает выполнение углов сплошными (там пустоты не выполняются). Кладка, являющаяся внешней может быть выполнена и из других материалов (блоки из керамзита или бетона, облицовочный камень);
  • С применением закладных элементов. В этом случае керамзит просто засыпается и трамбуется (без проливания цементными растворами). Для связки и укрепления используют стеклопластиковые связи или арматурные скобы до 6 мм в диаметре (эти материалы называют закладными элементами).

Немного реже на практике используют метод засыпки между 2 параллельных кладок керамзита (каждые 20 – 30 см кладки по высоте). В этом случае он трамбуется и проливается молочком, но не выполняются стойки, предусмотренные колодцевыми кладками. Следует помнить, что этот метод хорош, когда кладки выполняются из различных по свойствам материалов. Также в этом случае следует обеспечить вентиляцию внешней кладки и керамзитовой прослойки, а поверхность внутренней кладки проложить любым материалом, обеспечивающим изоляцию влаги и пара (до засыпки керамзитом). Также можно керамзит с молчком вымешать при помощи специализированной мешалки, выкладывая его уже смоченным.

Цементное молочко

Строгой рецептуры у этого состава нет, поскольку такой материал официально не признан, хотя активно используется. В большинстве случае используется на 2 части воды 1 часть портландцемента, но пропорции зависят от конкретной ситуации. Наполнители не добавляются. Изредка в раствор сыпят немного гашеной извести. Основное условие замешивания – полное отсутствие комков и жидкая консистенция (похож раствор на кефир).

По материалам abnstroi.ru.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама