Мифы о деревянных коттеджах.

19.10.2010
1172
0

В странах Европы уже продолжительное время существенная часть рынка домостроения отдана стройматериалам из древесины. Выбор в пользу всего экологичного – не шик, а нужда. Вот только в России, продающей ценные породы дерева за границу, почему-то сложился ряд мифов о качестве древесного стройматериала. Мы решили выяснить, какие мифы уже потеряли свою актуальность.  

«Деревянные срубы живут недолго».  

Сейчас благодаря современным технологиям домостроения опровергнуты популярные ошибочные мнения о коттеджах из древесины. Ну а если говорить про клееный брус, так тот совсем опережает все общепринятые в домостроении используемые материалы. Говоря о таком прочном материале, как клееный брус, можно вовсе не сомневаться в его надежности. За границей этот качественный материал очень широко применяют и возводят из него не только малоэтажные срубы, но и используют в городском строительстве зданий нежилой инфраструктуры.  

«Деревянные срубы горят, как «солома».  

Следующее ошибочное мнение – воспламеняемость дерева. Если пожар затушить быстро, то вред дому будет небольшим, поэтому воссоздать деревянный сруб можно так же, как и кирпичный. Даже пожарные подтверждают спорность утверждения, что дерево – самый легковоспламеняющийся материал. Да и потом, деревянная балка все равно более устойчивая в огне, чем железобетонная. При высоких температурах металл может расплавиться и обвалить конструкцию. Деревянной же опоре надо будет еще долго гореть хотя бы до половины, прежде чем обломиться. Балка из клееного бруса очень противостоит огню, к тому же, образующаяся рядом зола затрудняет процесс горения. Кроме того, сумма денег, потраченная на ремонт коттеджа из кирпича, практически равна цене возведения нового такого же дома из оцилиндрованного бревна. Здания из кирпича возводятся дольше и стоят дороже. Стены в коттеджах из кирпича могут по несколько лет подряд собирать конденсат и от этого быстрей разрушаться.  

«Брусовые дома впускают мороз в щели».  

Если брусчатый дом строили неправильно или не утеплили, то, конечно, станет дуть из углов. При точных расчетах и грамотном подходе к строительству дома из бруса держат зимой тепло, а летом - прохладу.  

«Дерево портится».  

Испортиться в нашем мире может практически любой материал. Даже бетон могут разъесть жучки и микроорганизмы. Наша химическая промышленность помогает предотвратить порчу дерева. Биосептики убирают в древесине появление зачатков плесени и не представляют опасности для людей.  

Поэтому ничего опасного в дереве нет. Наоборот, дерево – это экологически чистый материал и просторные архитектурные возможности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дерево, заблуждения, строительство, мифы, дома
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама