Назначения кровельных покрытий и их выбор

12.12.2014
850
0

Все мы понимаем, что крыша нам нужна для защиты от погодных условий, и к тому же хочется, чтоб она была красивой, надёжной и долговечной. Так какой же материал покрытия лучше всего выбрать? Для начала нужно определиться с конструкцией самой крыши: она будет плоская или же скатная? Для плоских конструкций крыш выбор не особо велик, практически во всех случаях применяют мембранные кровельные покрытия. А вот со скатными конструкциями выбор предстоит большой: шифер, профнастил, металлочерепица и другие. Дать однозначный ответ о выборе кровельного покрытия невозможно. Каждый хозяев должен сам определиться, что ему подходит, ведь у любого вида покрытия есть свои достоинства и свои недостатки. 

Шифер имеет высокие физико-механические характеристики, доступный по цене и самый распространённый вид кровельного покрытия. Он устойчив к плесени и гнили, долговечен и устойчив к коррозиям. Современные шиферные покрытия можно также покрывать краской. Но он является в тоже время довольно хрупким материалом.

Довольно часто в частных секторах в качестве покрытия крыш используют доступную по цене металлочерепицу. Она имеет небольшой вес, долговечна, легка в процессе монтажа и установки и выдержит любые погодные условия. Но к недостаткам можно отнести низкую звукоизоляцию.

Для создания красивых и плавных переходов на изящных конструкциях крыш используют гибкую кровлю. Она огнеустойчива, водонепроницаема, стойка к плесени и гнили, имеет малый вес и имеет множество цветовых рассцветок под любой архитектурных план. В её состав входит стекловолокно, минеральная крошка и битум.

Одной из самых первых и крепко закрепившихся до сих пор кровлей является керамочерепица. Она имеет стойкий красный оттенок (в результате обжига в печи), высокую морозоустойчивость, надёжность, долговечность. При её изготовлении используются только экологически чистые материалы. Вот только вес у такого покрытия внушительный, и требует надёжности стропильной конструкции. У покрытия керамочерепицы устойчивость к коррозии, плесени и грибку, замечательные звукоизоляционные показатели.

И конечно красиво будет смотреться деревянное покрытие крыши. Но оно достаточно дорогостоящее и совсем недолговечно. Для изготовления такого покрытия используют древесину дуба и хвойных пород. Обязательным этапом обработки идёт покрытие дерева антисептиками и антипиренами. Такой вид покрытия называют гонт. 

Так что, как видите, единого мнения в выборе кровельного материала нет, читайте и судите сами, что именно вам более подходит.

В статье использованы материалы с сайта t-ndt.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кровельные покрытия, кровля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама