Пенопласт, выбор утеплителя для стен

02.03.2015
1245
0

пенопластОдним из лучших решений, на сегодняшний день, по энергосбережению можно назвать утепление фасадов зданий. Такой способ позволяет значительно снизить затраты на отопление частных домов, многоэтажных жилых домов, а также офисных центов и промышленных зданий. Затраченные средства вернуться к Вам всего лишь спустя несколько лет, в виде сэкономленных денег на оплату газа/света и прочих энергоресурсов, необходимых для отопления. Какие материалы используют для утепления, что из них надежней и эффективней? Ответы на эти вопросы постараемся дать в этой статье.

Самыми популярными материалами, на сегодняшний день, считаются минеральная вата и пенопласт. Такую репутацию они заслужили благодаря наиболее выгодному соотношению цены, качества и простоты монтажа. Какой из этих двух материалов лучше? Какой из них более популярен, пенопласт или все-таки минеральная вата. У каждого из них свои преимущества. Например, минеральная вата обладает следующими полезными свойствами:

1. Паропроницаемость – позволяет «дышать стене», благодаря этому свойству между стеной и утеплителем никогда не появиться грибок;

2. Низкая теплопроводность – одно из важнейших свойств любого утеплителя. У ваты этот показатель один из самых высоких;

3.Устойчивость к деформации и погодным условиям – перепады температур, а также легкие нагрузки минеральной ваты не страшны.

Минеральная вата сложней в монтаже, чем пенопласт. Стоимость минеральной ваты выше, чем пенопласта. Монтаж этого материала должен осуществляться специалистами. Основным конкурентом на рынке, как мы уже говорили, можно назвать пенопласт. Отличительными свойствами этого материала можно назвать следующие:

1. Стоимость – цена пенопласта намного ниже. Это лучший утеплитель для бюджетного варианта энергосбережения;

2. Легкость монтажа – монтаж пенопласта очень прост, Вы можете сэкономить на этом;

3. Низкая горючесть – качественный пенопласт исключает возгорания. В исключительных случаях время самозатухания составляет несколько секунд;

4. Низкая теплопроводность – как и у минеральной ваты, показатели на самом высоком уровне.

К недостаткам пенопласта можно отнести – отсутствие паропроницаемой, низкую экологичность (у некачественного пенопласта). Слабость к грызунам, к сожалению, в плитах пенопласта очень часто поселяются различные грызуны, которые способны всего за несколько лет разрушить все утепление. Исходя из этого нужно выбирать пенопласт произведенный по стандартам, а также быть внимательным при монтаже. Не оставлять никаких щелей и зазоров, использовать профиля для закрытия щелей между стеной и утеплителем. Прежде чем утеплять своё жилье внимательно подумайте какой из материалов лучше в вашем случае. Так как все случае индивидуальны – нужно проконсультироваться у специалистов. Желаем тепла Вашему жилью! 

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пенопласт, Киев
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама