Правила установки окон и дверей в домах из газоблоков

24.01.2015
2692
0

Установка дверей и окон также играет важную роль в при возведении дачных домов. У застройщика, выполняющего строительство дома под ключ, газобетон нередко возникает сомнения: достаточно ли этот материал прочен, чтобы устанавливать окна и двери сразу, без дополнительного укрепления? Поэтому часто оконные проемы отливаются из бетона, или же область, отведенная под двери, выкладывается кирпичом.

Если соблюдать определенные рекомендации и строительные нормы, то окна и двери могут быть вмонтированы в проемы, сделанные непосредственно в стене.

Установка дверей в газобетонную стену

Газобетон сам по себе материал сравнительно хрупкий. Во время монтажа дверных конструкций, в местах крепления коробки из-за значительных ударных нагрузок могут возникать сдвиги или выдергивания:

  • стальных дверей, имеющих большой вес;
  • моделей, размер которых превышает 91 см;
  • часто открывающихся дверей.

Для предотвращения разрушения целостности газоблока, дверная коробка должна устанавливаться так, чтобы нагрузка распределялась на более значительную площадь. Монтируя двери в частных домах из газоблоков, рекомендуется установить дополнительные деревянные рамы.

В зданиях из газобетона, где устанавливаются очень большие двери, или, если предполагается, что нагрузка будет очень сильной, дополнительно рекомендуется устанавливать узлы крепления.

Монтаж окон в стенах из газоблоков

Отверстия для окон во время сооружения стен обязательно предварительно подготавливают: под оконным проемом монтируется конструктивная арматура, и армируются простенки между предполагаемыми окнами и областью распределения нагрузки от надоконных перемычек.

Рамы для окон могут крепиться в стене из газоблоков посредством:

  • специальных анкеров для ячеистого бетона;
  • длинных дюбельных гвоздей (рекомендованный размер варьируется в пределах16-22 см);
  • стальных анкерных пластин.

Крепление оконных рам последним способом предпочтительнее, так как не требует снятия остекления, а проверка положения окна возможна даже при одном фиксаторе. Второй фиксатор можно установить после чистовой корректировки.

В домах из газобетона монтаж окон можно проводить практически сразу, после возведения, так как он практически не дает усадки. Учитывая, что строительство дома из кирпича обходится дороже, а кирпич дает сильную усадку из-за своего веса, окна не рекомендуется устанавливать раньше, чем через три года, так как могут возникнуть трещины в стенах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство дома под ключ газобет, строительство дома из кирпича
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама