Преимущества и недостатки акрила

10.12.2010
1386
1

Акрил представляет собой универсальный материал, который обладает множеством полезных свойств. Этот материал имеет достаточно широкое применение, начиная с маникюрных салонов и заканчивая авиационным заводом. Из акрила изготавливается краска, елочные украшения, пленка для покрытия мебели и многое другое. Также акрил применяется при изготовлении дорогой немецкой и итальянской сантехники.

Получают акрил искусственным путем при помощи полимеризации мономеров. Впервые этот материал был получен немецкими учеными еще в начале прошлого века. Именно они изобрели листовой акрил, который также известен, как оргстекло.

Этот материал обладает такими замечательными свойствами, как эластичность, прочность, прозрачность, низкая теплопроводность и легкость. Акрил отлично поддается тепловой обработке, что дает возможность использовать его при изготовлении сантехники: ванн, раковин, унитазов и многого другого. С этой же целью были разработаны его разновидности: сантехнический акрил и кварил. Большинство элитной сантехники изготавливается из акрила, в частности, его применяет известный немецкий производитель Laufen.

Акрил довольно легкий материал, благодаря чему, изготовленная из этого материала ванна средних размеров будет весить примерно 20 кг. Это существенно упрощает транспортировку. Также акрил обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, что навсегда избавляет от неприятного шума при набирании в ванну воды. Одно из полезнейших свойств акрила это то, что на его поверхность не позволяет развиваться и размножаться бактериям. Пластичные свойства акрила позволяют изготавливать из этого материала изделия изящной и сложно формы.

Один из недостатков этого материала в том, что изделия, сделанные из сантехнического акрила стоят довольно дорого. Поэтому, чтобы снизить стоимость, материал изготавливается с нанесением нескольких слоев, компонуя тонкие акриловые слои с другими более дешевыми материалами.

Также нужно отметь и другие неприятные факты об акриле: он легко царапается, может расплавиться под действием высокой температуры, может лопнуть под большим давлением, поэтому не рекомендуется набирать полную ванну воды. Поверхность из акрила требует бережного ухода, что запрещает использование различных растворителей и агрессивных средств на химической основе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
покрываю ванную 2й раз акрилом и через пол года акрил лопается и не кто не может сказать почему,, wacko
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама