Применение свай для укрепления почвы. Какие сваи существуют

16.04.2013
1268
0

Забивать сваи в грунт начали еще в 16 веке. Таким способом грунт укрепляли. Но если его укреплять не удавалось, а строить на болотистой почве все равно приходилось, тогда ее забивали в слабый грунт, она доходила до плотного грунта и поэтому могла держать здание его мощь на себя принимать. Если забивая, она все же находила грунт более твердый, то она называется стойкой. Если же ее забили, а результата так и не получили, потому что грунт был по всей глубине мягкий, то сваю называется висячей.

Что еще есть на рынке?

Винтовая свая.

Она выглядит как металлическая труба с большим сечением, на ее конце приварены лопасти. Пример можно посмотреть тут - http://rt18.ru/. Они не забивается в землю как обычные, а ввинчивается. Приваренные лопасти помогают намного эффективней укрепить грунт и несущая способность у нее естественно лучше. Такие устройства могут закрутить руками несколько человек и специальной техники не нужно. Винтовые сваи придумали в 1838 году в Англии. Но в Советском Союзе их несколько модернизировали. Сделали более надежными и все благодаря идее наварить винты из стали. Так закручивать в землю их стало легче, да и устойчивость и несущие способности увеличились в разы.

Бурозавинчиваемая.

Это также труба, только от винтовой она имеет отличие в том, что не только на конце есть лопасти, а по периметру идет спираль, а на конце крестовина. Заворачивать в землю тоже можно без участия техники, только вот у этой сваи несущие свойства весьма низкие.

Забивная.

Они известны очень давно, так что они даже древней чем винтовые. Даже в наши дни еще применяют сваи из дерева, в редких случаях конечно, там где другие невозможно доставить. На строительных площадках можно увидеть в основном бетонные варианты. Выглядят они, как обычные бетонные столбы. Забивать их нужно только специальной сваебойной машиной, она называется копер.

Какие самые популярные.

Строительные организации отдают предпочтение сваям из железобетона. Эти сваи могут быть круглыми, прямоугольными. Диаметр тоже различный - от восемьсот миллиметров до тысячи шестисот.

Строительство высотных зданий без присутствия свай очень рискованное занятие. Современные здания – это огромная масса железобетона, стоящая на почве, которая может подвергнуться рыхлению. В таком случае, здание может стать аварийным или даже разрушится. Так что сваи в строительстве очень важны.

Кстати, в последнее время все больше стали популярными Винтовые анкерные устройства (ВАУ), которые идут как частичные аналоги винтовых свай. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: польза, сваи, винтовые сваи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама