Строительный песок и его добыча

29.11.2016
454
0

Несмотря на то, что строительные материалы представлены сегодня в широком ассортименте, и активно применяются разного рода синтетические смеси и композиты, актуальность натуральных природных материалов все равно остается высокой. Среди наиболее востребованных и распространенных в этом отношении оказывается песок строительный, который используется для:

  • Приготовления разного рода строительных смесей,
  • Выполнении штукатурных работ,
  • Создании бетонных конструкций.

Сфера его применения очень широка, и потому спрос на него прослеживается стабильно высокий. При этом добыча строительного песка в современных ее масштабах позволяет удовлетворить все основные запросы потребителей, и дефицита в этом секторе не наблюдается. Однако существуют другие немаловажные аспекты, которые стоит иметь в виду.

Песок и его качество

Так как добыча строительного песка и его закупки ведутся нередко для весьма деликатных нужд, для тонких работ, требования к качеству такого материала обычно бывают довольно высокими. Хороший песок полностью отвечает им, не имея лишних примесей и крупных включений, имея мелкие частицы одной фракции. Такое качество имеет именно песок речного происхождения, так как воздействие воды позволяет ему избавиться от лишних включений и именно вода выводит его на одну фракцию.

Для того, чтобы произвести намыв песка и предоставить потребителю материал высокого качества, необходимо в первую очередь разведать месторождение, обнаружить его и проверить соответствие материала всем критериям качества. В дальнейшем, при согласовании добычи, материал извлекают из места залегания и просушивают, и после этого можно начинать его применение как в промышленных, так и в частных масштабах.

На практике намыв песка и любой из вариантов его добычи и последующей обработки – это сложный в техническом плане процесс, разбиваемый на несколько этапов. Только современный грамотный подход и детальное выполнение всех технологий позволяют получить этот первоначальный материал, который в дальнейшем может применяться и при создании разных марок бетона, и в штукатурных работах, и в огромном множестве других направлений.

Данный материал относят к категории наиболее экологически чистых, ведь он имеет полностью природное происхождение, и человек задействован только в процессе его добычи и самой основной обработки. Это становится еще одним его преимуществом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительный песок, добыча строительного песка, добыча песка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама