Строительство дома из бруса.

09.10.2010
1284
0

Рынок строительных материалов предлагает достаточно большое количество стройматериалов для строительства частных домов, начиная от консервативных построек из сруба, и заканчивая современными щитовыми домами.

Каждая технология имеет свои достоинства и недостатки, о преимуществах материала может поведать любой строительный форум. Так  постройка из бревна трудоемка, но дом будет стоять не одно поколение, а вот щитовая конструкция – это скорее летняя постройка на несколько десятилетий.

Простота строительных работ вот главный аргумент современной стройки. Поэтому все чаще выбирают материалы, позволяющие возводить строения в кратчайшие сроки. К таким материалам относится строительный брус. Сборка из него осуществляется достаточно быстро и напоминает, как верно подметили участники одного из строительных форумов, конструктор для взрослых.

Существует несколько вариантов данного материала – клееный, простой и профилированный. Строительные работы с клееным брусом проще всего, так как он не поддается короблению, поскольку набран из нескольких слоев с попеременным чередованием направления волокна. Однако это самый дорогой вариант.

Самый экономичный вариант это простой брус толщиной 150 или 250 мм. Для частных строительных работ более подходит на сто пятьдесят миллиметров, его толщины достаточно, чтобы обеспечить комфортное проживание в умеренном климатическом поясе, в коем и находится Беларусь. Более дорогой вариант это строительный профилированный брус, работа по сборке которого осуществляется в замок.

Самое главное требование, что может подтвердить любой строительный форум, древесина для него должна заготавливаться зимой, когда в ней меньше всего влаги. В этом случае он будет менее подвержен короблению.

Монтаж стен начинается работой по укладке на фундамент лаг, предварительно постелив материал гидроизоляции. Для придания дополнительной прочности стенам, строительные работы проводят с использованием шкантов, с помощью которых идет соединение.

Бывалые люди со строительных форумов рекомендуют после сборки дать дому отстояться до двух лет, чтобы он осел. На форумах также советуют оставлять небольшие зазоры над оконными и дверными блоками, при осадке это не позволит дому выдавить окна или дверь.

Ровные стены позволяют утеплять здание как снаружи, так и изнутри помещения. Предпочтительнее наружное утепление, не занимаются жилые площади, и можно сделать дизайн помещений с использованием натурального дерева. В случае внутреннего утепления, наружные стены шлифуют фрезой, это закупоривает поры дерева, делая его прочнее, и покрывают лаком, для придания прочности их можно пройти еще и морилкой.

На форумах отмечают, что брус стоит ни так долго, как бревно, вина тому – срезанная твердая часть дерева при формовке.

Источник: ProStroy.by

Итак, мы с вами построили дом. Что делать  дальше? Правильно: нужно поставить двери и окна, причем мы советуем вам установить качественные пластиковые окна от "Фабрики окон". Пусть в вашем доме всегда будет тепло!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дом из бруса, Строительные работы, строительный брус, строительный форум
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама