Твердотопливные котлы

26.08.2010
1164
0

Если в местности, где вам необходимо отопить помещение, отсутствует газоснабжение, ваш выбор обязательно остановится на твердотопливном котле. В твердотопливных котлах для получения тепловой энергии используется сжигание различных видов твердого горючего вещества, как-то уголь, кокс, торфяные брикеты, древесина и целлюлозосодержащие отходы промышленности. Есть модели котлов абсолютно не требующие электричества. Таким образом, приобретая твердотопливный котел, вы получаете возможность создать автономную систему отопления, зависящую лишь от своевременной подачи человеком необходимого для сжигания топлива.

Среднестатистический твердотопливный котел имеет КПД 70-80%. Есть модели, работающие на нескольких видах топлива. Модели, ориентированные на использование конкретного вида топлива, отличаются более высоким КПД.
Для регулировки температуры теплоносителя на котлах устанавливают датчики контроля температуры теплоносителя механически соединенные с заслонкой. При повышении температуры выше требуемой, заслонка прикрывается, замедляя горение. Если температура ниже необходимой, заслонка приоткрывается.

Ряд фирм, чтобы облегчить потребителю эксплуатацию твердотопливных котлов, а именно – увеличить промежуток времени между загрузкой топлива, разработали автоматизированные топочные аппараты, обеспечивающие непрерывную работу котла в течении двух и более суток. Тогда как для работы обычного твердотопливного котла, работающего, например, на угле, необходима регулярная подача топлива каждые 6-8 часов.
В последнее время популярностью все больше пользуются газогенераторные твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесного топлива. В газогенераторных котлах происходит сжигание древесного топлива и выделяющегося при этом газа. Твердотопливные котлы этого типа стоят дороже и требуют затрат электроэнергии, но за счет более полного сгорания топлива КПД их более 85% и с экологической точки зрения газогенераторные котлы предпочтительней, так как вырабатывают дымовые газы, практически не содержащие вредных примесей.

В зависимости от мощности твердотопливные котлы могут быть использованы как частными лицами, так и на промышленных объектах. Ориентировочно для отопления 10 кв. м помещения с высотой потолка до 3 м потребуется 1 кВт мощности. Для более точных подсчетов необходимо учесть материал изготовления и толщину стен помещения, количество, расположение, размер, материал изготовления дверей и окон и еще множество других факторов. Учитывая огромное множество фирм, представляющих на нашем рынке твердотопливные котлы (Чехия – DAKON, VIADRUS, OPOP; Германия – JUNKERS, VIESSMANN, BUDERUS; Италия – FERROLI; Испания – ROCA; Турция – DEMRAD; Швеция – BENTONE; Южная Корея – KITURAMI; и много др.) и разнообразие характеристик представляемых моделей, для выбора необходимого Вам отопительного оборудования лучше всего воспользоваться консультацией специалиста.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: твердотопливные котлы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама