Уход за окнами

04.09.2013
927
0

Многие из нас, приобретая новые окна, задаютсявопросом, как за ними ухаживать? Ведь хотелось бы, чтобы окна всегда оставалисьчистыми, а в доме было светло и уютно. Для этого нужно правильно за нимиухаживать, периодически осуществлять мытье окон, подоконника и откосов.

Сейчас очень распространены пластиковые окна и мойка окон из ПВХ должнаосуществляться с помощью специальных средств, которые можно приобрести вмагазинах. Такие моющие средства не содержат частицы, которые могут поцарапатьпластик и растворители, вредящие пластику окна. Еще помыть окно из пластикаможно при помощи обычного средства для мытья посуды или мыльного раствора,нанесите его мягкую салфетку и после мытья удалите водой с поверхности окна,образовавшуюся пену.

Во многих домах встречаются деревянные окна, мойку окон изразличных видов дерева лучше осуществлять не мытьем, а протиранием влажнойсалфеткой. Обычно окна расположенные с южной стороны дома, нуждаются в болеевнимательном уходе, чем установленные с западной или северной стороны.Используйте средства, специально разработанные для защиты дерева, они помогутзащитить покрытие дерева от природных воздействий и пыли.

Так же покрытиедеревянных окон следует периодически обновлять, с помощью специальных лаков, ноперед этим нужно тщательно помыть окно. Большое внимание стоит уделить уходу зафурнитурой, от нее во многом зависит открывание створок ваших окон, да игрязная и ржавая фурнитура на окнах смотрится не очень приятно и портит весьвнешний вид окна.

Уход за фурнитурой можно так же отнести к мойке окон.Необходимо очищать детали от загрязнений и смазывать их маслом, но излишки егоследует сразу же удалить, так как его попадание может нанести вред покрытиюрамы. Для удаления пыли не рекомендуется использовать средства, содержащие всебе кислотные соединения, они могут навредить защитному покрытию окна.

Так жеочень важен уход за подоконниками, так как они являются неотъемлемой частьюокна, уход за ними имеет ряд особенностей. Уход за подоконником зависит отматериала, из которого он выполнен. Подоконники из пластика красивы и уход заними довольно прост. Моются и обрабатываются они почти, так же как и окна изПВХ. Для мытья можно использовать практически любое моющее средство или мыльныйраствор.

Про деревянные подоконники можно сказать, что уходу за ними стоитуделить особое внимание. Следите, чтобы подоконник из дерева не подвергалсядолговременному воздействию влаги. Многие часто размещают на подоконникахцветы, при их поливе нужно быть внимательным, чтобы вода не попадала на поверхностьподоконника. Воду, которая пролилась на подоконник, следует удалить при помощисалфетки и вытереть насухо. Так же, как и оконные рамы, подоконник нуждается внанесении на него различных, лакокрасочных материалов, для защиты от вредныхвоздействий.

Таким образом, мытье окон является неотъемлимой частью уборки квартиры. Стоитзаботиться о чистоте окон в своем доме и следить за тем, что бы они постояннооставались чистыми. Тогда в вашем доме всегда будет уютно и приятно находится.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мытье, окно, уборка, мойка, уход
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама