Укладываем линолеум своими руками

18.08.2017
632
0

В Вашем доме старый деревянный пол? И Вы начинаете задумываться, чем бы его заменить? Наиболее подходящим решением будет уложить линолеум. Возникает вопрос, почему же тогда не заменить на ламинат или паркет? Да все это очень просто. Линолеум легче всего заменить самостоятельно, без опыта работы и помощи специалистов по укладке полового покрытия.

Весь процесс выглядит примерно так:

- подготовка комнаты, пола, вынос мебели;
- выбор и приобретение покрытия (линолеума);
- укладка линолеума;
- прикрепляем плинтуса;
- расставляем мебель обратно в комнату.

Ну, а теперь поговорим более подробно о вышесказанном.

К подготовке комнаты относится вынос всей мебели, которая находится в ней, снятие плинтусов с пола, ну и, конечно же, стоит оценить состояние пола на данном этапе. Мебель убирается для того, чтобы можно было расстелить линолеум без различных помех. А как же быть, если мебель некуда девать? Это в принципе не так уж и страшно. Мебель можно оставить в комнате, но только Вам придется постоянно ее передвигать, при этом потратив немного сил и времени.

Так, комнату освободили. Осмотрим наше покрытие, то есть пол. Проверяем на наличие различных неровностей, к примеру, торчащий гвоздь. Ведь он как никто другой может повредить новое покрытие. И, конечно же, аккуратно убираем плинтуса, ведь возможно они нам еще понадобятся.

Сейчас берем рулетку и начинаем измерять свою комнату. Даже если Вы на все сто процентов уверены, что размеры пола у Вас точные, то все равно покупайте покрытие с запасом. Ведь лучше же будет если останется, нежели придется снова ехать в магазин. А бывает, приедешь, а такого больше нет, и начинаешь нервно искать похожий по всему городу.

Вот Вам уже и доставили линолеум к дому. Теперь переходим к укладке. Раскатываем линолеум по всей комнате, выравниваем по стене и все что есть лишнее обрезаем. Но перед тем как Вы будете его обрезать, дайте линолеуму вылежаться, распрямиться, от этого он может изменить размер. Не забудьте оставить зазор между линолеумом и стеной, но не большой, примерно 5 миллиметров.

После того как обрезали линолеум, приступаем к креплению плинтусов. Этот процесс довольно-таки несложный и полностью зависит от модели плинтуса. Если у Вас деревянный плинтус, то сначала сверлим в стене отверстия, забиваем туда дюбеля и только затем саморезами прикручиваем. Но если Вы выбрали пластиковый плинтус, то здесь еще проще. Вытаскиваем планку с плинтуса, крепим его к стене, закрепив при этом линолеум, и обратно вставляем планку. В пространство между планкой и самим плинтусом можно проложить кабеля, проводку или же другие провода.

А в завершение заносим обратно мебель и любуемся своей работой. И не забывайте, что Вы прилично сэкономили на наемных работниках.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: линолеум, Подготовка линолеума к укладке, настил линолеума
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама