Возможно ли сделать самостоятельно капитальный ремонт квартиры?

11.05.2011
1028
0

Что является самым главным в осуществлении самостоятельного капитального ремонта жилья? Конечно же, настроение, ориентир на положительный результат и терпение! Итак, начинаем.

 Для начала составляем подробнейший проект предстоящих ремонтных работ. Далее вся отделка будет проходить согласно именно этого плана, помимо этого, располагая таким документом, можно будет достаточно четко рассчитать количество необходимого материала.

 Для того чтобы такой план сделать, надо использовать компьютерные программы, специально прописанные для таких вещей. Если вы не обладаете достаточными для пользования такой программой знаниями, то можно ограничиться планом в виде схемы вашей квартиры, выполненным на бумаге. Вдобавок к общему плану, надо сделать более крупные планы каждого помещения в отдельности. На каждом плане выполнить зарисовки ваших задумок. Если в ваши планы входит перепланировка, то для этого вида работ необходимо предварительное получение специальных документов.

Теперь переходим к этапу, который можно отнести к подготовительному. Заключается он в чистке помещения от старых покрытий. Речь идет о линолеуме, плитке, обоях и пр. Ведь капитальный ремонт – это полная замена всех отделочных материалов на более новые.

После очистки поверхностей подвергаем их выравниванию при помощи специальных строительных смесей. Для тех, кто уверен, что не справится с этим видом работ, рекомендуется использовать более дорогой, но ведущий к замечательному результату гипрок. Места стыков листов гипрока заполняются шпатлевкой. Что касается потолков, то все гораздо проще. Можно их вовсе не выравнивать, а сделать натяжные.

 После полного выравнивания поверхности стены можно переходить к оклейке их обоями. Окраска стен в квартире также может быть произведена, особенно если у хозяев мало средств. Для более удобного проведения этого вида работ, надо произвести предварительную нарезку обоев на куски нужной длины, при этом необходимо следить за совпадением рисунка. Поверхность стен и сами полоски обоев промазываются клеем.

Стены оформлены, теперь можно перейти к полу и потолку. Пол желательно все-таки отдать на оформление профессионалам, которые располагают всеми необходимыми инструментами и знаниями.

 Если осуществляется перепланировка всей квартиры, то надо обратиться в ремонтные компании Москвы, которые сделают все правильно, учтя при этом расположение несущих стен и прочих важных объектов, которые могут повлиять на безопасность всего жилья. По окончанию всех ремонтных работ необходимо разобраться с плинтусами, розетками, приборами освещения и пр.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама