Выбор хорошего силового кабеля для проводки

09.06.2015
759
0

Основное, на что необходимо  ориентироваться,  выбирая кабель для прокладки проводки в доме или квартире – это материал, из которого сделаны его жилы. Они могут быль либо медными либо алюминиевыми.

Несмотря на то, что кабель с алюминиевыми жилами стоит недорого, такие  провода проигрывают медным по некоторым важным параметрам. У них существенно меньшая проводимость тока и быстрое окисление, а также хрупкость и ломкость на изгибах, что весьма усложняет монтажные работы. Поэтому лучше всего выбрать кабель силовой от ci.kiev.ua с медным сердечником. Когда  материал для провода выбран, следующим моментом является верный выбор сечения проводов. 

  Для  проектирования электропроводки небольшой квартиры целесообразно применять медные провода с сечением до 3 кв.мм. Возможен вариант немного сэкономить, используя для прокладки кабеля для освещения с сечением сердечника до 2 кв.мм.  Необходимо учесть еще и количество жил выбираемого провода. Если даже жилье довольно старое и в нем не предусмотрено заземление в  щитах разводок, лучше всего будет проложить 3х-жильный кабель с заземляющей жилой провода.

 Основные марки кабеля, которые наиболее часто используются при прокладке электропроводки:

Кабель с маркировкой NYM  -  состоит из одиночных жил с  полимерной изоляцией и пары защитных оболочек. Кабель относительно мягкий и хорошо разделывается, удобно монтируется, круглой формы.

Кабель с маркировкой ПВС –  кабель круглой формы достаточно гибкий, состоит из большого количества медных жил. Благодаря хорошей гибкости  такой кабель подходит больше как провод  для подсоединения бытовых приборов. Для прокладывания проводки его лучше не использовать.

Кабель с маркировочным символом  ВВГ — хороший силовой провод, который состоит из единичных медных жил и изоляцией из ПВХ. Форма кабеля может быть как круглая так и плоская. Он более компактен, чем NYM кабель и хорошо прокладывается в кабельные каналы. Этот тип кабеля может иметь дополнительные символы "нг" - негорючий. Провод с дополнительной маркировкой содержит в оболочке специальные добавки, которые существенно  повышают уровень электробезопасности. Этот провод успешно применяется при прокладке электропроводки  в сухих или влажных помещениях.м

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кабель для проводки, кабель, силовой кабель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама