Что скрывается под словом Интернет?

18.01.2010
1893
0

Интернет. Что же на самом деле значит это слово? Для людей, которые впервые сталкиваются с таким словом как Интернет или Всемирная паутина, оно является чем-то загадочным, доступным лишь определенным людям, то есть профессионалам и, конечно же, непостижимым для многих, как говориться - простых смертных. На самом же деле - это обычное первое человеческое впечатление, которое зачастую оказывается не правильным. Так, Интернет – является просто огромной сетью, которая в свою очередь складывается из большого количества подсетей, за которыми закреплено единое пространство адресов. Связь между различными компьютерами, ноутбуками создается разнообразными методами и способами, за счет разных протоколов. Вот именно такое описание и имеет в действительности – Интернет. Далее мы представим Вашему вниманию подробное описание основных принципов работы Всемирной Сети.

Итак, из выше описанных определений, Вы уже поняли, что Интернет – является, прежде всего, сетью, у которой единое адресное пространство. Что же значит это определение? Как оказалось, все очень просто. То есть каждый рабочий компьютер, который в этот момент подключен к Глобальной Сети, имеет свой адрес, который постоянно используется, когда Вы пересылаете информацию. Такой адрес, имеет свое название -   IP-адрес, в котором находится 4 цифры, начиная с 0 и заканчивая 255. И заметьте, что в любое время этот адрес считается уникальным. По делениям такие адреса принято разделять на две простые группы, то есть динамические и постоянные. Ко вторым относятся те, которые постоянно к нему подключены. С первыми немного посложнее. Так как, сегодня число пользователей Сети намного больше, чем число свободных адресов. То есть, в любом случае, Всем не хватает. Поэтому специалисты нашли следующий выход.  Так, например, среди пользователей одного поставщика услуг одновременно не подключаются все, а лишь небольшая их часть. Так, всем компаниям, которые занимаются предоставлением доступа в Интернет, выделяются определенные количества своих IP-адресов. А каждый пользователь, который выходит в сеть получает один из всех. После того, как он покинет Сеть, используемый перед этим адрес, снова освобождается и может попасть к другому человеку.

Конечно же, очень неудобно постоянно запоминать большое количество разных IP-адресов необходимых сайтов,  и к тому же они могут изменяться, например, при смене хостинга. Поэтому специалисты ввели следующее определение – доменные имена. Так, пользователю просто необходимо запомнить лишь слово, а вернее адрес необходимого сайта, который записывается не числами, а буквами.

Попадая на такие сайты, каждый пользователь может найти все, что его интересует. Например, если Вас интересует музыка или фильмы, достаточно просто в строке поисковика набрать следующие словосочетания:

- скачать фильм;

- скачать музыку.

Если же Вы являетесь поклонниками или любителями литературы, то необходимо в строке любого поискового Интернет-ресурса набрать следующие фразы:

- скачать книгу;

- скачать бесплатно журналы.

И так далее, так как в Интернете большое количество разнообразной информации и файлов, которые подойдут каждому - по их вкусовым качествам. Теперь Вы поняли, что все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Стоит просто рассмотреть и хорошо разобраться в структуре, работе маршрутизаторов и остальных нюансах Сети.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: которые, просто, имеет, скачать, адрес, интернет, постоянно, который, Каждый, является
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама