Как выбрать велокомпьютер?

12.04.2018
751
0

Велосипеды прочно вошли в жизнь современного человека. Многие предпочитают велосипед автомобилю и правильно делают. Езда на велике помогает укрепить здоровье, проводить больше времени на свежем воздухе, а о мобильности, которую дарит велобайк каждому жителю крупного города, и говорить не приходится. Для того, чтобы отслеживать режим своих покатушек и составлять на их основе план дальнейших тренировок, необходим велокомпьютер. Этот полезный гаджет уже есть в арсенале заядлых велолюбителей, начинающие велосипедисты только присматриваются с практичному девайсу. Давайте разберемся, для чего нужен велокомпьютер и как его выбрать.

Велосипедный компьютер тут - устройство, определяющее множество показателей передвижения велосипедиста. Среди основных функций выделяют:

  • текущую и максимальную скорость;

  • пройденную дистанцию за определенный промежуток времени;

  • время в пути;

  • общий километраж с момента установки компьютера;

  • часы и таймер;

  • температуру окружающей среды.

Более продвинутые модели оснащены пульсометром, рассчитывают среднюю скорость на заданном отрезке движения, являются энергонезависимыми, то есть сохраняют показатели даже при замене батареек, обладают GPS-навигацией, оснащены подсветкой дисплея и USB-кабелем для подключения к ноутбуку. Какой велокомпьютер выбрать - решать вам. Единственное, на что следует обратить внимание при выборе - насколько та или иная функция будет полезна именно для вас. Ведь чем более функционален велокомпьютер, тем дороже его стоимость.

Существуют проводные и беспроводные велокомпьютеры. Оба этих варианта просты в установке и удобны в эксплуатации. Проводной компьютер подключается с помощью провода с датчиком, который принимает информацию с магнита, прикрепленного к спице колеса. Проводная модель гарантирует отличную автономность, ведь сигнал не затеряется даже в условиях катания в непролазной чаще вдали от цивилизации. Да и стоит он дешевле своего беспроводного “собрата”.

Беспроводной велокомп считывает инфу с помощью радиочастотного импульса. Его можно легко снять с велосипеда и взять с собой, когда вы оставляете велосипед без присмотра, и это является его главным преимуществом. При этом он дороже и менее живуч.

Подсветка - важный аспект гаджета, если вы планируете кататься в темное время суток либо же собираетесь в длительный велопоход. Подсвеченный дисплей быстрее сажает батарею, но данное неудобство компенсируется возможностью сориентироваться на маршруте в темноте.

Все качественные велокомпьютеры имеют влагозащиту, поэтому им не страшен небольшой дождик. И все же поинтересуйтесь у продавца, насколько устойчив выбранный компьютер к воде. Согласитесь, не хотелось бы лишится дорогого велоаксессуара из-за того, что внезапно хлынул ливень. Купить точные, прочные и функциональные велокомпьютеры, а также необходимые велозапчасти вы можете в интернет магазине freeride.com.ua. Высочайшее качество за разумную цену!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ВЕЛОКОМПЬЮТЕР, Как выбрать велокомпьютер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама