Магнитные пускатели для электродвигателей

03.10.2013
2236
0

автоматический выключательПредназначение магнитного пускателя – дистанционный пуск, защита, остановка электродвигателей, электроустановок. Изначально это устройство использовалось в « комплекте» с асинхронными двигателями. Но позже сфера применения пускателей значительно расширилась.

Конструкция

Устройство состоит из двух конструктивно объединенных элементов: контактора и теплового реле. Впрочем, производители предлагают и просто контакторы, без теплового реле. В конструкцию входит Ш-образный сердечник (магнитопровод из 2-х половинок) и электромагнит. Одна половина магнитопровода жёстко прикреплена к корпусу. К нему же крепятся верхние, нижние контакты. К первым подсоединяется трехфазный кабель, идущий от источника энергии, ко вторым подключают нагрузку (например, электродвигатель) через тепловое реле.

Вторая половина магнитопровода – подвижная. Она имеет пластины, перемыкающие нижние контакты. Подвижная половина крепится на пружинах. Это позволяет регулировать ток срабатывания защиты. Так же могут быть смонтированы выключатели автоматические, переключающие направление вращения ротора электродвигателя и защищающие его от перегрузок.

Технические параметры пускателей

  • Токовые характеристики. Ток, протекающий через главные контакты, всегда должен быть больше, чем максимальный ток нагрузки. Не стоит забывать, что пусковой ток электродвигателя может превышать рабочий. Поэтому не забывайте заглянуть в паспорт устройства, которое собираетесь подключать к пускателю.

  • Напряжение катушки. Оно должно соответствовать напряжению в цепях управления. Стандартные значения: 380, 220, 110, 24, 12 вольт.

  • Степень защиты. Она выбирается в зависимости от условий работы пускателя. Если предполагается эксплуатировать устройства при большой влажности или в сильно запыленном помещении, то лучше выбрать степень защиты IP54. Если же пускатель будет находиться в распределительном шкафу, то достаточно и IP20.

  • Тепловое реле. Оно нужно, если магнитный пускатель «занимается» тем, что только включает и отключает электродвигатели.

  • Реверс. Необходим для пуска двигателя в прямом и в обратном направлении. Чтобы осуществлять подобную операцию, понадобится специальный пускатель с двумя электромагнитными катушками, шестью силовыми контактами, имеющими механическую блокировку. По сути, получается два пускателя в едином корпусе.

Один из параметров пускателя – износостойкость. Если он работает в режиме постоянных включений, выключений, то имеет смысл задуматься о приобретении бесконтактного варианта устройства. Правда, придётся учитывать уже такие параметры, как помехоустойчивость, зависимость от источника энергии и высокая цена. Увидеть подробное описание електроприборов можно на сайте http://www.profelektro.com/.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: контакторы, автоматические выключатели, Киев
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама