Монокуляры – самая компактная, лёгкая и недорогая оптика

27.06.2014
915
0

монокулярыМонокуляр – оптический прибор, который уже давно завоевал достаточно большое число поклонников благодаря своей компактности, удобству в работе и небольшому весу в сравнении с более традиционными биноклями. Он часто используется рыбаками, охотниками, путешественниками, пригодится при походе в зоопарк или на концерт. Приборы этой категории имеют несколько важных преимуществ в сравнении с биноклями: они в среднем в 2 раза компактнее, дешевле и легче , при тех же оптических характеристиках.

Все монокуляры можно разделить на дневные и ночные. При этом стоит заметить, что приборы для наблюдения ночью при использовании диафрагмы можно успешно использовать и днём, что делает их универсальным оборудованием. В любом случае стоимость оптики будет по большей части зависеть от марки производителя, кратности, а также функционального набора конкретной модели. В качестве полезных и удобных опций могут быть предложены: защита от засветки, возможность автоматически регулировать яркость полученного изображения, наличие бинокулярной насадки и т.д.

Важнейшие характеристики монокуляров

При покупке монокуляра в первую очередь стоит обратить внимание на качество сборки оборудования, продуманность и эргономичность его конструкции, соответствие по весу и габаритам индивидуальным требованиям покупателя. Что касается технических параметров оптики, важны:

  • кратность (цифра перед Х) – параметр, который означает во сколько раз ближе объект наблюдения будет находиться при использовании данного оборудования (выпускаются также приборы с регулируемой кратностью за счёт смены оптики, при этом максимальное и минимальное значение параметра будет указываться производителем через дефис);
  • диаметр объектива – характеристика, которая влияет на величину поля зрения;
  • наличие просветлённой оптики с нанесённой на неё специальной плёнкой в несколько слоёв;
  • возможность регулировки диоптрий для людей с необходимостью коррекции зрения, ведь ношение очков часто затрудняет работу с любой оптикой; li>
  • для того чтобы изнутри не происходило запотевания стёкол, внутреннее пространство заполняется аргоном или азотом, что позволяет легко решить проблему наблюдения в условиях резко меняющейся температуры окружающей среды.

Особенности выбора

Производителями предлагается широкий выбор монокуляров с различной кратностью от 2-4 до 22. Если прибор планируется использовать для рыбалки или охоты, в большинстве случаев вполне достаточно увеличения средней мощности (до 8 крат). Кроме того, принципиально важны такие параметры как ширина зоны обзора, глубина резкости, защищённость от воды, прочность и герметичность оборудования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оптика, монокуляр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама