Назначение и работа отбойных молотков

03.02.2016
1774
0

Отбойные молотки в настоящее время используются для самых различных видов дорожных работ. К таким работам относят вскрытие  твердого и обледеневшего грунта, удаление асфальтового, а также другого типа покрытий. Кроме того, отбойный молоток способен эффективно пробить проемы, различные отверстия в кирпичной кладке или стенах зданий. С помощью отбойного молотка шахтеры добывают уголь  различной степени крепости, а также глину и ряд других горных пород. Отбойный молоток способен провести рубку металла, проделать  штробы для прокладки силовых кабелей и так далее.

В зависимости о того, с какой задачей будет справляться молот, придется выбрать  особый тип насадки. Если вам нужно  разрыхлить мягкий грунт, то для этого подойдет пика, напоминающая  лом. Для перерубания металла, отлично подойдет пика-зубило. Когда следует устранить  обледеневшее покрытие, придется выбрать отбойный молоток с пикой в виде лопатки.

От типа отбойного молотка будет зависеть тип  работ, которые следует произвести. Если нужно проводить работу на высоте с твердым материалом, то можно использовать молоток среднего класса, который весит в пределах десяти кг. Если вам нужно провести снятие асфальтового или бетонного слоя для укладки фундамента, следует использовать тяжелый отбойный молоток, который весит порядка тридцати кг.

Молоток может оснащаться  двигателями разного типа. Отбойный молоток, работающий от электричества, требует подключения к сети переменного тока. Такие «отбойники» не  рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности. К тому же, электрический отбойный молоток требует особого подхода к соблюдению правил  пожарной безопасности. Перед работой с этим агрегатом нужно пройти инструктаж.

Отбойный молоток, работающий от компрессора, является наиболее частым выбором. Такие «молотки» не боятся влаги и других пожароопасных условий. К тому же имеют большую мощность. Так как они работают от энергии сжатого воздуха, для их работы требуется соответствующий компрессор. Среди пневматических молотков существуют и такие модели, которые использующие кинетическую энергию воздуха и называются турбинными.

При работе с любым типом отбойных молотков важно помнить, что продолжительная работа с вибрационным инструментом может нанести значительный вред здоровью человека. Чтобы этого избежать,  лучше приобрести молоток, имеющий встроенную систему уменьшающую вибрацию

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: применение отбойных молотков, отбойный молоток
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама