Необходимость установки эффективных фильтрующих элементов в общественном водопроводе

24.05.2015
878
0

В большинстве крупных  городов и поселков необходима периодическая очистка и процесс обеззараживания воды. Достигается это путем  озонирования или хлорирования, а также применяется система обратный осмос и, конечно же, фильтрация.

Из всех вышеперечисленных способов, хлорирование, наиболее  дешевый и простой, к тому же эффективный способ обеззараживания. Но он имеет и негативные моменты. Получить  обеззараживающий эффект можно применяя  ультрафиолетовое излучение. Данный процесс  не включает использование вредного реагента – хлора, а вредные микроорганизмы  обезвреживаются и уничтожаются.

 К недостаткам таких установок можно отнести то, что изначально должна поступать вода удовлетворительного качества, что не всегда возможно, поэтому такой метод применяется редко.

В результате хлорирования, на выходе из фильтров  получается достаточно безопасная вода, только, с достаточно высоким содержанием молекул хлора. Данную проблему можно было бы решить путем отстаивания воды, так как хлор  летуч и по истечении времени способен выветриться. Но такой способ не достаточно эффективен, потому что вода, доходя до потребителя,  снова подвержена загрязнению, на сей раз уже в коммуникациях водопровода.

 Во многих старых городах конструкции водопроводов  эксплуатируются достаточно давно, и  зачастую не ремонтируясь и не усовершенствуясь. Кроме всего прочего, в воде, которая  течет по такому водопроводу, может содержать различные вредные химические вещества, бактерии и микроорганизмы.

Доверять  воде, которая продается в  бутылях,   однозначно нельзя, большая вероятность приобрести подделку, или просто воду «из-под крана».  На этом месте и начинаешь задумываться о том, что нужно устанавливать фильтр для получения чистой воды.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: очистка воды, водопровод, обратный осмос
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама