Основные понятия об индивидуальных тепло-пунктах

10.06.2015
1005
0

Проектирование и разработка индивидуальных тепловых пунктов довольно сложная задача, которая включает в себя несколько стадий для получения экономичного и в тоже время эффективного результата.

Именно от грамотности и правильности  составленного проекта, будет зависеть  качественная работа  будущего теплового пункта. Если получится так, что некоторые условия не будут браться в учет, то и готовый объект не будет справляться со своим назначением в полном объеме. В итоге его придется переделывать, что обернется дополнительными расходами.

ТЗ для проектирования ТП начальный этап в разработке теплового пункта. Вся эта документация включает в себя необходимые данные о:

- тепловой нагрузке;

- параметрах соединения с инженерными сетями и типах теплоносителей;

-  архитектурно-строительных данных сооружения;

Не стоит забывать о диаграмме температурного режима с предварительным расчетом показателей тепло-потерь и других данных.

Если сказать в общем, то индивидуальный тепло-пункт – это комплекс оборудования, а также автоматических приборов и регуляторов, которые обеспечивают подачу тепла потребителю с необходимыми характеристиками и  параметрами. Это конечное сооружение в  тепловых сетях. Тепловой пункт всегда  расположен непосредственно перед самим потребителем тепла и зачастую находится в отдельно построенных сооружениях.

Регулировка параметров давления и температуры происходит именно в тепло-пункте. Там же происходит и подогрев воды для обеспечения горячим водоснабжением жилые квартиры дома. В таком случае целесообразно производить предварительную водоподготовку для снижения кислородной коррозии трубопровода.

 У  систем теплоснабжения, которые находятся на открытом воздухе,  вместо теплообменников устанавливают специальные смесительные устройства, в которых и происходит смешивание жидкости. В данной операции участвует отбираемая из теплопровода жидкость, а за правильную дозировку в системе отвечает  регулятор температуры.

Во многих тепло-пунктах теплоносители распределяется равномерно между потребителями, которыми служат отопительные приборы систем, а также калориферы вентиляционной системы, теплообменники горячей воды.

Очень часто тепло-пункты выполняют централизованно для нескольких группы домов и сооружений. Их еще называют централизованными тепло-пунктами. В виду того, что оборудование для всех типов тепло-пунктов оснащается автоматикой и другими дорогостоящими приборами, то  целесообразнее сосредоточится на более крупных тепло-пунктах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: индивидуальный теплопункт, отопление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама