Пресс-фитинги, резьбовые и самофиксирующиеся фитинги для медных труб

27.07.2017
869
0

Медные трубы сегодня активно используются при монтаже систем трубопровода климатических установок и кондиционеров. Для их соединения используются специальные устройства-фитинги, которые можно найти в широком ассортименте. Ознакомиться с ними можно на примере каталога компании ВСК.

Пресс-фитинги

Наиболее редко используемые сегодня приспособления. Несмотря на то, что купить медные фитинги сегодня можно, но они были разработаны для соединения металлопластиковых и пластиковых труб. Кроме того, для работы с ними требуются специальный прибор – пресс, который применяется в основном в крупном производстве.

Резьбовые фитинги

Оптимальный вариант для тех случаев, когда систему в дальнейшем планируется разбирать или модифицировать. Для соединения труб в единую магистраль используется обычное резьбовое соединение, которое может быть, как внутренним, так и внешним.

К сожалению, данный тип соединения заметно уступает прочим вариантам по длительности эксплуатации и надежности. В частности, требуется периодическая проверка контакта на предмет протечек, что особенно важно в случае климатических систем. Используются они лишь только в тех случаях, когда до соединения можно добраться без особых проблем.

В работе используются следующие варианты фитингов:

  • муфты для соединения труб из различных материалов и прямых участков с трубами различного диаметра;
  • уголки для поворотов трубы на 45 или 90 градусов;
  • штуцеры для создания отведения;
  • тройники и крестовины для создания должного количества ответвлений;
  • заглушки и колпаки для перекрытий.

Резьбовые фитинги лучше подойдут для модернизации трубопровода, в то время, как для монтажа свежих сетей предпочтительнее обжимные модели для медных труб.

Компрессионные или самофиксирующие фитинги

По своему устройству такие модели являются системами с несколькими кольцами и уплотнительными прокладками. Отдельное кольцо служит для затягивания всей системы при помощи специального инструмента. Данный тип соединения является полностью герметичным. Изготавливают компрессионные фитинги из различных материалов, но для медных трубок предпочтительнее фитинги из меди.

Данный тип соединительных элементов является оптимальным выбором, если при монтаже системы используются трубы различного сечения. Также они могут использоваться и для соединения труб из различных материалов. Одним из несомненных достоинств подобных решений является то, что они могут использоваться неоднократно. демонтируются они точно также и монтируются. Именно поэтому компрессионные фитинги также нашли широкое распространение в монтаже систем кондиционирования, особенно в случаях, когда может потребоваться последующий демонтаж или доработка системы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Резьбовые фитинги, Пресс-фитинги, Компрессионные или самофиксирующие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама