Применение светодиодов

05.10.2012
1318
0

В последнее время среди материалов для обеспечения подсветки и освещения огромное признание завоевали светодиоды.  Сфера их применение довольно широка.  Как показала практика благодаря их качествам они являются практически универсальными и могут применяются практически везде где необходимо выполнить подсветку.

Из основных видов применения можно отметить следующие:

  1. В дизайне интерьеров и экстерьеров, подсветка натяжных потолков, подсветка пола, всевозможных арок и контуров зданий. Очень часто светодиодные ленты применяют для подсветки бассейнов и фонтанов делая их просто неотразимыми в ночное время. Отдельно стоит сказать что в последнее время получили огромное признание LED светильники, в первую очередь за свою экономичность и эксклюзивный дизайн. Такие светильники непременно украсят любое помещение.
  2. Применение в рекламе для подсветки лайтбоксов, объемных букв, создание всевозможных световых рисунков. Так же светодиоды применяются для создания специальных информационных табло, бегущих строк и т.д.
  3. Благодаря своей экономичности за последние годы светодиоды получили огромное распространение в автомобилестроении. Светодиодные фары делают сегодняшние авто ультрасовременными придавая изыск и элегантность. Кроме этого светодиодные ленты получили огромное распространение в автотюнинге для подсветки днища.
  4. Применение в дизайне мебели в качестве софитов для подсветки полок в шкафах купе и кухонных стенок, торговых стеклянных конструкций и т.п.

Это всего лишь короткий список применения светодиодов. Как говорят опытные дизайнеры в их применении вас может ограничить лишь ваша фантазия. Если взять в качестве более подробного рассмотрения свойств светодиодов то стоит отметить, что сегодня они в основном применяются группами в виде светодиодных лент или специальных блоков. Что касается светодиодных лент их разделяют по способу освещения на фронтального и бокового освещения. В зависимости от влагостойкости различают три типа лент A, B, C. Первые могут применяться как внутри так и снаружи, а вот тип С как раз для подсветки фонтанов и бассейнов и могут размещаться непосредственно в водной среде.

Основным параметром светодиодных лент является плотность - количество светодиодов в одном метре. Одним из наиболее распространенный вариантов является лента  с плотностью в 60 шт светодиодов. Следует отдельно отметить тот факт, что светодиодные ленты подсветки с плотностью более 60 диодов при непрерывном и продолжительном использовании могут значительно нагреваться. Исходя из этого их целесообразно располагать на тепло-отводящих поверхностях например, алюминий, керамика, стекло.

Зная все вышеперечисленные особенности светодиодных лент, вы без проблем подберете себе именно тот вариант. который вам необходим.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайн, освещение, подсветка, светодиоды, светодиодные ленты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама