Системы бесперебойного питания

29.09.2011
976
0

Основное назначение современных систем бесперебойного питания – это обеспечение надежной работы оборудования потребителя, предотвращение возможности аварийного обесточивания или его работы при недопустимых режимах электрической сети со стороны потребителя.

Однако системы бесперебойного питания (СБП) не только способны переключать входные цепи питания на резервный ввод (источником питания в котором может выступить газовый, дизельный генератор или другой источник альтернативной энергии), но и обеспечить достаточно длительный режим автономного электропитания от аккумуляторов или батарей. Уже стандартной функцией большинства СБП является стабилизация выходного напряжения от просадок и всплесков, фильтрация высокочастотных помех и формирование правильной синусоиды частотой 50 Гц.

Для того, чтобы система бесперебойного питания работала стабильно и надежно, необходимо правильно рассчитать мощность потребителей, режимы работы нагрузки, без ошибок выбрать необходимое оборудование.

Первое и главное, на что стоит обратить внимание - какая сеть используется у потребителя и какие нагрузки к ней подключены. В зависимости от того, трехфазная или однофазная сеть, в дальнейшем зависит вся структура построения системы бесперебойного питания. Необходимо сосчитать всю суммарную мощность включаемого оборудования с учетом пусковых токов реактивной нагрузки – электродвигателей, кондиционеров, холодильников. Также при выборе системы бесперебойного питания стоит учесть, что рекомендуемый производителем длительный режим работы СБП – всего лишь 80% нагрузки, поскольку при пиковых всплесках напряжения и тока система должна работать в пределах своей мощности. Также далеко не лишним будет учесть возможность подключения в ближайшем будущем нового оборудования, например, нового сервера или системы кондиционирования.

Затем необходимо определиться со временем автономной работы СБП от аккумулятора и допустимой скоростью переключения системы на автономный источник питания или аварийный ввод электропитания. Это очень важный момент, определяющий надежность всей системы. Рядовые источники бесперебойного питания обеспечивают скорость переключения порядка 4 м/с, что вполне достаточно для рядовых компьютерных сетей или оборудования с импульсными блоками питания. Однако такая скорость переключения может категорически не подойти для особо ответственной аппаратуры или серверов. Поэтому, возможно, придется выбирать систему с режимом работы «online», которые не имеют времени переключения. Также для устранения аварии на входящих электрических сетях или запуска дизель-генератора может потребоваться до нескольких часов времени, в течение которого потребители обязаны работать без отключений. Время работы СБП напрямую зависит от емкости батарей или аккумуляторов и их возраста. Несмотря на паспортные данные, со временем емкость батарей значительно снижается, а потери и время заряда лишь увеличиваются.

Для того чтобы учесть все тонкости выбора системы бесперебойного электропитания и не допустить просчетов, гораздо эффективнее обратиться к профессионалам. В зависимости от индивидуальных особенностей заказчика вам подберут необходимое оборудование, а также предложат смонтировать систему «под ключ» в самые короткие сроки.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизельный генератор, система бесперебойного питания
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама