Системы «интеллектуальный дом»: функциональные возможности.

12.08.2011
1132
0

Возможности современных технических устройств позволяют выстраивать их в системы, обладающие определенной степенью интеллекта. Квалифицированно подбирая элементы для таких систем, можно наделять их различной степенью функциональности. 

Умный дом или интеллектуальное здание – эти понятия относительно недавно вошли в нашу жизнь и еще не успели стать ее неотъемлемой частью. Между тем, наделить свой загородный дом или городскую квартиру определенным уровнем интеллекта можно за относительно небольшие деньги. Давайте подробнее остановимся на тех функциональных возможностях, которыми обладают такие дома и квартиры. Начнем с того, что система интеллектуальное здание может включать в себя все технические устройства, которые в этом здании находятся. Так, входить в такую систему могут все осветительные приборы дома или квартиры, системы отопления, кондиционирования и вентиляции, система водоснабжения, камеры наружного и внутреннего наблюдения, а также многое другое. 

Так же, как и схемы построения домашнего кинотеатра, каждая из таких систем проектируется в индивидуальном порядке. Учитываются в таких случаях и индивидуальные особенности каждого дома или квартиры, и та функциональность, которой необходимо добиться. Алгоритмы работы всех элементов таких систем задаются при помощи специальных программ. Кроме этого, пользователь может управлять ими дистанционно – при помощи мобильного телефона или компьютера, имеющего выход в сеть Интернет. 

Еще одним элементом систем умных домов может быть мультирум, позволяющий формировать музыкальные интерьеры комнат, из которых состоит дом или квартира. Что важно, для прослушивания музыкальных программ в любой точке дома или квартиры при помощи таких систем может использоваться один источник звукового сигнала. Мультирум, кроме этого, позволяет распределять по нескольким комнатам не только звуковые, но и видеосигналы. Естественно, что для воспроизведения таких сигналов вам понадобятся акустические колонки и экраны в тех комнатах, в которых вы желаете ими пользоваться. Находясь в любой комнате дома или квартиры, оснащенных такими системами, вы можете регулировать уровень громкости звукового сигнала и его частотные характеристики. В любой момент времени, в случае необходимости, такие системы можно использовать для обеспечения громкоговорящей связи между различными помещениями дома или квартиры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Умный Дом, Технологии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама