Технология очистки поверхностей: что необходимо знать?

21.01.2015
1117
0

Склеивание поверхностей – один из проверенных, самых известных способов, помогающих соединить разные материалы друг с другом. Таким образом, получаются герметичные и неразъёмные соединения. За последние несколько лет на рынке появилось ещё больше разновидностей клея. Они помогают работать с поверхностями, даже если те не были очищены.

Что следует делать?

Но специалисты всё равно говорят о том, что, если правильно подготовить поверхности – ремонтные работы принесут гораздо более хорошие результаты. Не важно, насколько качественный используется скотч алюминиевый, например. Когезионная прочность склеиваемых субстратов или самого клея – не единственная характеристика, которая влияет на долговечность соединения. Важно ещё учитывать и адгезию, качество сцепления с поверхностью.

Только в пределах слоя толщиной в молекулы возникает адгезия на границе клей-субстрат. Если присутствуют загрязнения, сами по себе обладающие плохим сцеплением – то качество заметно снижается. Потому и возникает необходимость в предварительной очистке.

Доступные решения и основные правила

Существуют различные типы веществ, которые могут отрицательно сказываться на качестве сцепления.

  1. Остатки старой краски, грязь, пыль, влага
  2. Окисленная поверхность и смолы на древесине
  3. Пластификаторы и поверхностные формовочные плёнки на пластике
  4. Окалина, ржавчина или масло на металлических поверхностях

Необходимо сделать всё возможное, чтобы на поверхности вообще не было никаких остатков. Обычно пользуются растворителями, которые испаряются без всяких следов. После этого, например, любой скотч, будет держаться гораздо лучше. Из-за загрязнений не только ухудшается адгезия, но и замедляется процесс, связанный с полимеризацией клея. Тщательное высушивание и промывка – пожалуй, главные операции, которые необходимо выполнить в таком случае.

При этом лучших результатов можно достичь, если использовать механическую обработку. Например, применить протирочную ткань, щётку. Не стоит забывать и об обезжиривании.

Для очистки больших поверхностей отлично подойдёт пескоструйная обработка. Но обычной железной щётки или наждачной бумаги хватит, если площадь обрабатывается небольшая. Склеиваемые поверхности необходимо вытирать вручную и вновь обезжиривать после того, как обработка механического типа заканчивается.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Технологии, очистка поверхностей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама