Термостойкая краска и ее особенности

09.10.2017
919
0

Термостойкая краскаТермостойкая краска используется для покрытия различных поверхностей, которые поддаются воздействию очень высокой температуры. Применяют материал как в промышленности, так и в домашнем хозяйстве.

Особенности

У качественной термостойкой краски, кроме ее основной характеристики — стойкости к воздействию высокой температуры, есть и другие свойства:

1. Изоляция от электричества. Часто краской покрывают метал, который является основным проводником электрического тока.

2. Антикоррозийная защита. Металлические покрытия, после окрашивания надежно защищены от разрушительного воздействия влаги.

3. Пластичность. Когда метал подвергается воздействию высокой температуры — это приводит к его расширению. Краска способна растягиваться, когда железо нагревается, в то время как обычное (не термостойкое) покрытие трескается.

4. Высокая стойкость. Термостойкая краска (по ссылке Вы узнаете больше интересного о красках) выдерживает также очень низкие температуры и резкие их перепады. Она выдерживает попадание различных химических веществ.

Где применяется

Специальное окрашивающее термостойкое покрытие используется на изделиях, эксплуатируемых в среде с повышенной влагой и очень высокой температурой (до 800 Со). Такая краска необходима для покрытия:

• изделий из металла, на которые постоянное воздействие оказывают сильно высокие температуры (мангалов, барбекю-печей, отопительных котлов и др.);

• автомобильных деталей (глушителя, суппорта, двигателя и др.);

• саун и бань;

• сушильных камер;

• отопительные системы;

• газовых ёмкостей, труб и др.

Какие бывают

Краски отличаются по составу. От этого зависит уровень их стойкости перед воздействием очень высокой температуры. Одни могут выдерживать 100 Со в то время как другие рассчитаны на окрашивание предметов, подвергаемых температуре 1000 Со.

Термостойкие краски выпускаются в различной таре — жестяных банках, аэрозольных баллонах, больших ведрах или даже бочках. Для небольшого участка окрашивания и максимально удобного нанесения лучше приобрести баллон с распылителем, который равномерно распределит вещество на любой поверхности, емкостью до 500 мл.

Материалы для окрашивания отличаются также и по сроку годности — у любого специального покрытия он, как правило, не меньше 6 месяцев.

Краски отличаются способом распределения по поверхности. В зависимости от площади покрытия можно выбрать самый подходящий: валиком, специальным распылителем или кистью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: термостойкая краска
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама