Твердотопливные котлы длительного горения Киев. Выбираем котел.

15.06.2015
1407
3

В связи с последними повышениями тарифов на газ, многие киевляне рассматривают установку котлов на твердом топливе в свои помещения. Повышающийся интерес к твердотопливному отоплению среди жителей Киева связан прежде всего с разницей в стоимости между газовым и дровяным отоплениями. При сипользование в частных домах эта разница почти в 4 раза. Стоимость твердотопливного котла для частного дома составляет около 25  тыс. грн., за счет разницы в цене на топливо, его окупаемость 1,5 - 2 отопительных сезон.

Одним из основных параметров, на которые обращают внимание при выборе котлов, является продолжительность функционирования на одной загрузке древесиной или углем (в зависимости от того, на чем работает котел). Данная статья может стать помощником для тех, кто решил перейти на твердотопливные котлы длительного горения в Киеве. Мы рассмотрим особенности конструкции, методы, благодаря которым увеличивается время горения и основные показатели, характеризующие эффективность функционирования котла.

Как пример, мы возьмем котлы длительного горения серии Watra, производство Котэко (Украина), они представлены 11 моделями различной мощности для дома или промышленных площадок. Модель Ватра это универсальный котел, за счет того, что он функционирует на основных видах твердого топлива (на брикетах, угле и древесине). Завод по производству котлов находится в Черкасской области, большинство этапов производства автоматизированно, за счет чего исключены мелкие недоработки, над улучшением работы данной серии постоянно работает конструкторский отдел. Внутреннее строение ничем не отличается от моделей иностранных производителей, как и показатели эффективности, а по стоимости они получаются на порядок ниже. 

Устройство котлов длительного горения. 

Как и большинство моделей, серия Watra включает в себя: теплообменник (цельный, стальной), камера сгорания, загрузочный бункер, дымоход,  вентилятор и блок управления (электронный). В таких моделях толщина стали теплообменника должна быть не менее 5 мм (в Watra 6 мм), это уменьшает возможность прогорания стенок теплообменника. Мощные вентиляторы наддува и электронный блок управления заказывают в Европе, за счет их наличия, регулировка температурного режима более точная, а разогрев до нужной температуры проходит быстрее. Еще одной небольшой особенностью, на которую в последнее время стали обращать внимание производители - дополнительная дверца для чистки. Благодаря ее наличию выгрузка золы и последующее мытье стало на порядок проще и удобнее. 

Методы увеличения длительности горения топлива.

В теплообменнике располагаются стальные пластины, установленные под наклоном, также на них есть небольшие трубки, в которых содержится небольшое количество воды. Такой метод позволяет улучшить не только эффективность работы, но продолжительность горения дров. Вторым способом, который используют производители для длительности работы является изоляция корпуса минеральной ватой. За счет этого повышается безопасность при использовании и значительно уменьшается показатель теплопотери (максимальная отдача тепловой энергии на теплообменник). 

Показатели, характеризующие эффективность котлов с увеличеной продолжительностью горения.

Есть несколько основных показателей, на которые стоит обращать особое внимание, при выборе котлов длительного горения. Среди них: время горения на одной загрузке, КПД и мощность. Продолжительность горения в таких моделях достигает до 14 часов (зависит от объема и температуры в системе). В котлах серии Watra продолжительность составляет 10-11 часов. Еще одним важным показателем является коэффициент полезного действия котла, обычно он не менее 80-85% (Watra - 82%). Третьим показателем является мощность (по ней определяют, какая модель подойдет для вашего помещения). При выборе мощности считают примерно 1 кВт на 10 кв. метров помещения, то есть, если Вам надо посчитать какой котел подойдет для дома площадью 200 кв. метров, то просто делите этот показатель на 10. Это вариант предварительного просчета, для более точного необходимо учитывать наличие дополнительного обогрева и высоту потолков в помещение.

За счет качественных материалов и проверенных механизмов котлы компании Котэко имеют высокий срок службы, а производитель дает на всю линейку гарантию 18 месяцев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: твердотопливные котлы, тарифы на газ, котлы
Об авторе
3 Комментариев
avatar
0
3
Мы как раз выбираем себе в дом твердотопливный котел длительного горения, сравнила цены, стала подумывать о том, чтобы действительно взять себе украинскую модель.
avatar
0
2
Вкратце, но по сути)) Хорошая статья.
avatar
0
1
Учитывая, что наше правительство в очередной раз взвентило цены на коммунальные услуги, твердотопливные котлы длительного горения - отличный вариант для отопления дома. Самая большая проблема состоит в том, что большинство населения просто не могут позволить вывалить такую сумму сразу, газовый котел стоит в 2 раза дешевле. Но в последствие, твердое топливо будет обходиться гораздо дешевле. Говорю точно, потому что мы в организации у себя поставили пиролизный котел, обходится в 2-3 раза дешевле.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама