Умный дом. Дорога к мечте

06.10.2011
962
0

Одним из заблуждений тех, кто мечтает оснастить свое жилье «интеллектуальными» системами, является то, что многие уверены в единственном варианте решения этого вопроса: умный дом под ключ. Конечно, городская квартира, или загородный коттедж, запроектированный с учетом установок таких систем – хорошее решение. В этом случае не возникнет никаких сложностей с монтажом, все можно предусмотреть и просчитать заранее. Но главное то, что автоматизированные системы управления с легкостью интегрируются в уже готовое жилье, в дома и квартиры, в которых люди прожили не один год.

Первый шаг, который необходимо сделать тем, кто мечтает об «интеллектуальном доме» - это четкое определение того, какие функции будут ему присущи. Возможностей открывается «море», и какие из них вы выберете, зависит только от вас.

Например, вы хотите автоматизировать управление освещением в помещении. Это одна из самых популярных функций «умных домов», которая делает возможным управление группами освещения, позволяет включать и выключать освещение плавно, регулировать яркость, выстраивать оптимальные световые сценарии, и притом делать все это дистанционно.

Не менее востребованная функция «интеллектуальных» домов – управление приборами отопления. Система контролирует температуру в комнатах, сохраняя ее на выбранном уровне, увеличивая или уменьшая, согласно выбранной программе. Причем, в разных помещениях дома можно устанавливать различную температуру, менять ее на протяжении суток (снижая во время сна, или в период, когда хозяева отсутствуют). Такое автоматизированное управление отоплением позволяет не только поддерживать комфортную температуру, но и полностью исключает перерасход электроэнергии, и, как следствие, дает возможность экономить значительные суммы.

Функция «Умного дома», о которой не стоит забывать – обеспечение безопасности. Это системы контроля доступа умный дом, видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализации, контроль за утечками воды и газа. Вы будете моментально проинформированы о случившемся в ваше отсутствие чрезвычайном происшествии, а системы вашего «умного дома» примут все меры, чтобы не допустить дальнейшего развития неприятных событий.

Если говорить о стоимости такой техники, то в последнее время она становиться все доступнее. К тому же, многие решают этот вопрос, оснащая свой дом системами автоматизации постепенно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дорога к мечте, Умный Дом
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама