Вибрационное классифицирующее оборудование

10.09.2012
1354
0

Достаточно часто на страницах специализированных изданий, посвященных строительству и демонтажу, мелькает один и тот же вопрос: чем отличается грохот от вибросита? А собственно говоря, ничем. Даже условное деление по форме (сито круглое, а грохот прямоугольный; сито закрытое, а грохот открытый) уже не актуально. И поспособствовали такому стиранию границ фирмы-производители, постоянно модифицирующие свои агрегаты. Все подобные механизмы сейчас можно объединить общим понятием – вибрационное классифицирующее оборудование.

Для переработки различного сырья – техногенного, природного (минерального), в ходе рециклинга, для механической сортировки по фракциям различного размера применяются, обычно, грохот (или вибросито) и щековая дробилка. Обезвоживание промытых руд и т.п. также с успехом выполняется на этом оборудовании. Вибрационное сито приступает к работе после того, как материал измельчит щековая дробилка.

Вибросито, грохоты бывают разных размеров и конструктивных типов; различаются по способу перемещения вещества, по принципу движения рабочего органа. Так, грохоты бывают с неподвижной, частично подвижной, вращающейся и колеблющейся просеивающей поверхностью; есть гидравлические модели с применением струи воды (или пульпы). По форме и расположению просеивающей (рабочей) поверхности – плоские, барабанные, дуговые; горизонтальные или наклонные. Угол наклона в отдельных случаях может достигать 90°. Кстати, свое название грохот получил как раз из-за шума, производимого им при работе.

Раздробленное щековой дробилкой сырье может подвергать не только разделению на фракции (классы крупности), но также и очистке, обезвоживанию, процеживанию и фильтрованию, осветлению. Все эти операции базируются на общем принципе разделения сыпучих материалов на частицы разных размеров. Именно для этого предназначены калиброванные поверхности и просеивающие элементы вибрационного сита.

Использование вибросита в сочетании со щековой дробилкой отлично оправдывает себя при демонтаже зданий. Особенно с последующей застройкой на этом же участке. Рециклинг строительного лома дает возможность сэкономить на стройматериалах. Вторичный щебень, полученный путем переработки железобетонного, кирпичного и т.п. мусора в щековой дробилке, – очень низкой себестоимости. Плюс к этому отпадает необходимость дорогостоящего захоронения отходов на специальных свалках.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: классифицирующее оборудование, Оборудование, Вибрационное оборудование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама