Разновидности и особенности выбора зимней резины

12.12.2015
711
0

Пришла зима, и поэтому автомобилистам давно пора переобуть свои автомобили в качественную резину. Если на этот зимний сезон покрышек у вас нет, и вам еще предстоит их купить, то обязательно покупайте автошины на сайте http://moreshin.com.ua/.

Первое, что нужно знать, чтобы выбрать резину -  в каких условиях вы будет эксплуатировать автомобиль. Стоит развеять миф о том, что шипованная резина лучше всего подходит для поездок по снегу.  Резина с шипами не всегда способна обеспечить хорошие сцепные свойства, особенно если говорить о поездках по асфальту или рыхлому снегу. Конечно, на «голом» льду, в условиях мороза и гололеда шипованная резина прекрасно справится с поставленной задачей. Насколько часто Ваш автомобиль попадаете в подобные зимние условия? В городе, обычно используется большое количество реагентов, растворяющих лед, поэтому водитель имеет дело со снежной «кашей». В таких условиях  шипованные покрышки беспомощны, даже больше, они могут подвергать Вас к опасности. Плюсом к этому является то, что покупая шины без шипов, тем самым продлеваете срок службы асфальта. 

Вообще, универсальной резины для езды в зимних условиях просто не существует. В первую очередь связано это с химическим составом, используемым для производства автошин на заводе.  Для высоких температур  они имеют  более жесткую смесь, зимние – немного мягче. Всесезонная резина обеспечивает нормальное сцепление с поверхностью асфальта  в температурном  диапазоне от -5 до 20 градусов. В основном ее предназначение - мягкие европейские зимы.

Многие водители утверждают, что скоростные возможности зимней резины намного скромнее, чем езда на летних покрышках. Существует классификация зимних шин, по которой «еврорезина» по своим скоростным возможностям, может быть сравнима с большинством моделей летней резины.

Только это не означит, что высокие скорости можно развивать на любых асфальтовых покрытиях. Такой  диапазон эксплуатационных условий возможен  зимой, при движении по асфальту. В условиях реальной зимы даже зимняя резина не способна  цепко держать  дорогу, чтобы обеспечить хорошую управляемость и устойчивость, а также оптимально короткий тормозной путь на высоких скоростях. Для более суровых зимних условий целесообразнее использовать «северные» или даже «арктические» покрышки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автошины, Зимняя резина, резина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама