Луцк глазами туриста

21.11.2012
1272
0

Посетив этот город в качестве туристов, люди находят его очень необычным и красивейшим украинским городом.

 Хорошо, если в прогулках по городу вас будет сопровождать  родственник, хорошо знакомый с историей этого города. Объявления в Луцке, что расположены в большом количестве на сайте www.RIA.ua, помогут вам  найти экскурсовода, хорошо знающего город и его историю, если родственников – гидов у вас нет.

 Начиналась прогулка с посещения старого замка Луцка. Этот замок князя Любарта  можно назвать визитной карточкой города. В наше время при большом желании можно купить  загородный дом, отдаленно напоминающий замок. Бесплатные объявления  в Луцке дадут вам информацию о продаже домов.

Город в 1085 году (тогда он носил название Луческ) был завоеван киевским князем Мономахом. Лишь только после того, как город оказался в составе Литвы, князь Любарт  занялся строительством средневекового замка из камня. Какое – то время здесь была резиденция князей Волыни. Замок все время укрепляли, были построены Въездная, Владычья и Стыровая башни. Стены соединяли их с бойницами.

 И в наши дни можно возвести коттедж, который будет  похож на замок. На территории старого замка были расположены дома для епископов и шляхты. В наши дни можно увидеть фрагменты фундамента и подземелья храма Иоанна Богослова, где находится захоронение Любарта.

Можно посетить несколько музеев, находящихся на территории замка. Здесь есть музей колоколов, книжной печати, картин, а также, керамики для строительства.

При осмотре замка видно, что здесь идут постоянные работы по реставрации, а также, проводятся  исследования археологов.

 Неподалеку от замка можно увидеть интересную аптеку – музей. Она, кстати, действующая и теперь. Ее построило еще в 18 веке семейство Злоцких. В аптеке готовились разные настойки, мази, сиропы и лекарства. Доска объявлений в Луцке, при необходимости, даст вам информацию о многочисленных аптеках, расположенных в городе.

В старой аптеке возле замка лекари использовали для настоек около 200 видов различных растений. Есть сведения, что в этой аптеке бывала и Леся Украинка, которая в детстве жила в Луцке.

В 17 веке в городе появился кафедральный собор, а также, Иезуитский монастырь и монастырь под названием Бригидок. Раньше в этом монастыре была тюрьма, а сегодня – это православный монастырь для мужчин.

Жители Луцка очень любят свой город. Эта любовь чувствуется повсюду. Памятники бережно сохраняются, обустраиваются новые жилые массивы. Особенно трогательное отношение горожан к пожилым людям. Для пожилых людей  сделаны скамейки для отдыха, в городе устроены маленькие скверики.

 Интересно будет взглянуть и на уникальный дом, в котором проживает скульптор Н. Головань. Интересна архитектура этого здания, сочетающая эклектику и античность. Дом украшен всевозможными скульптурами святых и персонажей сказок. Если хотите сделать сюрприз своему ребенку, то доска объявлений в Луцке поможет вам в этом. Вы получите информацию о многочисленных магазинах детских товаров.

 Посетив Луцк, можно насладиться как украинским гостеприимством,  так и европейской роскошью.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Украина, Луцк, крепость, город, туризм
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама