Миграционные процессы на рынке труда

20.08.2013
1706
0

Состояние рынка труда в Украине характеризируется существенной диспропорцией в распределении предложений о работе и востребованности специалистов по регионам.

На рынке труда миграция является характерным явлением, и зависит она от многих региональных факторов, главное, — от наличия вакансий и рабочих мест в конкретной области или городе.

По статистике, 58% от всех вакансий предлагается в Киеве, в то время как Донецкая область, следующая в рейтинге, может предложить лишь 7% вакансий. В сумме первые пять (после Киева) регионов охватывают 1/4 всех вакансий. Следующие 19 областей и Крым могут предложить только 17% рабочих мест.

Соотношение количества вакансий и резюме для столицы равно 2.5, что ниже показателей для Крыма, Запорожья, Днепропетровска, где этот индекс составляет около 3. Показатель для Одесского региона ещё выше — здесь три соискателя претендуют на одну вакансию. Эту информацию важно учитывать соискателям, которые пишут в резюме: «ищу работу в Одессе».

Трудовая миграция, вызванная подобной диспропорцией, характеризируется большим потоком соискателей, которые стремятся найти работу в Киеве, а также в других больших городах.

С какой-либо точностью определить, сколько, когда и куда приезжает людей в поисках работы, практически невозможно, так как поток трудовых мигрантов меняется даже в зависимости от сезона.

В большинстве случаев, переезд предшествует поиску работы. На решение соискателей о смене места жительства влияют такие факторы, как стабильность в оплате труда и долгосрочная перспектива предлагаемых проектов.

Очень мобильны специалисты по продажам, IТ-специалисты и соискатели, претендующие на должности руководителей. Карьерный рост ТОП-менеджеров в определённой мере ограничен рамками одного региона, потому вопрос о переезде для них открывает новые перспективы. Здесь прослеживается два потока. Из столицы на периферию едут кадровики-руководители, чтобы в провинции подняться на более высокую служебную ступень. Таких соискателей может заинтересовать, например. работа в Днепропетровске. В то же время специалисты руководящего звена, которые исчерпали перспективы в родном городе, устремляются в столицу в поисках своей карьерной реализации. 

Конечно же, столичный регион является лидером по привлекательности для большинства тех, кто решается на переезд в поисках работы. Но и провинциальные области имеют свою особенную притягательность для соискателей. Например, найти работу во Львове, чтобы поменять место жительства, желает даже больше соискателей, чем уже проживающие в этом городе и ищущие роботу по месту жительства.

В целом, Украина не является интересным регионом для трудовых мигрантов. 94% тех, кто хочет здесь работать, уже проживает в нашей стране. И лишь 6% готовы в поисках работы переехать в Украину из других стран.

Для жителей Украины работа за границей более привлекательна. Поэтому они мигрируют в Россию, Западную Европу, а также в США и Канаду.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа, вакансии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама