"Барабашово" - восточно украинский феномен

07.06.2012
2351
0

В Харькове находится одна из самая большая площадь восточной Европы - Свободы, в свое время здесь также было расположено самое большое здание в Европе и самый большой собор. Но время бежит, развиваются новые технологии, строятся новые торговые центры и гостиницы. Именно такое время перемен подарило Харькову самый большой рынок восточной Европы — Барабашово.

Промышленно-вещевой рынок который находится в Харькове возле станции метро "Академика Барабашова", в народе "Барабашка" — по праву считается крупнейшим региональным рынок восточной Украины, ведь сегодня он занимает территорию равную 120 футбольным полям.

За покупками в Харьков на рынок Барабашова съезжаются люди практически со всех регионов Украины, а так же из Курской и Ростовской областей.  Такое положение, делает выгодным приобретение товаров изготовленной на территории Российской Федерации, а именно запчастей на российские авто марок ВАЗ и ГАЗ, а так же на запчасти к грузовым авто и автобусам..

На сегодняшний день власти Харькова хотят превратить из рынка в самый большой в Европе торговый центр, что из этого всего получится говорить еще рано, поэтому давайте поговорим немного именно о рынке и его истории. Как я уже упоминал выше сейчас  рынок Барабашово занимает огромную территория равную по своей площади 120-ти футбольным полям. Свою историю рынок начинает с начала 90-х когда это отдаленное место на окраине Харькова выбрали местные власти для того чтобы переселить торговцев с Центрального рынка. Эту идею местных властей многие торговцы не поддержали и как оказалось напрасно, хотя Центральный рынок отстояли. А вот администрация «Барабашки» пошла на умелый ход с целью привлечения новых торговцев, снизила плату за  место до размера минимальной, и не возражали против торговли «иностранцев» выходцев из Китая и Вьетнама, а они в свою очередь со своей дешевой продукцией довольно быстро нашли покупателя.

Некоторые предприимчивые харьковчане занялись и производством открывали новые цеха по пошиву одежды и обуви прямо в городских квартирах и подвалах. Зарплата была достойной, поэтому интеллигенты  переквалифицировались в швей и сапожников. Подпольные цеха на одежду собственного производства пришивали «лейблы» с английскими буквами, и товар отправляется на «ряды» к своему покупателю.  Такая же ситуация была и с производством обуви. Эти десять лет для цеховиков не прошли даром. В харькове научились делать обувь довольно приличного качества. С мировыми брендами мы пока тягаться конечно не в силе, а вот турецкие и китайские за пояс заткну без проблем. Но как говорится  такой  успех не вскружил голову местным производителям, поэтому  — написать на новой женской туфельке  «Сделано в Украине» стесняются даже сейчас. Да это им и не выгодно: покупать будут меньше.Все это потому, что наш покупатель до сих пор смотрит с опаской: если наше — значит ширпотреб. Ежедневный заработок швеи на таких предприятиях достигает  100 гривень, но труд этот довольно тяжелый. Таким образом Харьков постепенно из города учащихся и преподающих переквалифицировался в город шьющих и продающих.

Сейчас рынок "Барабашово" это не только вещевой рынок. Здесь можно купить также  инструменты приспособления оборудование, как отечественного так и зарубежного производства. И что самое интересное, что цена вас очень удивит. По оптовым ценам здесь кроме вещей продается профессиональный инструмент сделанный в Харькове, который ничем не хуже заграничных аналогов.  Поэтому в Харьков на ночной рынок по понедельникам и четвергам приезжает много перекупщиков которые скупают  ручной инструмент оптом и потом перепродают в других городах Украины.

Если в целом охарактеризовать рынок "Барбашово", то его можно назвать своеобразным городом в городе, на улицах которого вы всегда сможете найти, то что душе угодно, но таким ему оставаться осталось не долго. В очередных планах Харьковской мэрии есть проект, по превращению рынка в огромный торговый центр. На месте сегодняшних контейнеров собираются возвести огромные гипермаркеты. Торговцы рынка смотрят на это с опаской, но надеяться на лучшее, а так же на, то что всем найдется место в своеобразном "городе-рынке" "Барбашово.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рынок, Рынок Барабашово, преприниматели, вещи, Харьков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама