Удивительный театр теней вокруг нас своими руками

19.06.2017
1195
0

Давно известно, что такое искусство как театр теней было создано еще в древнем Китае. С помощью маленьких фигурок, сделанных из тонкой кожи, порядка двух тысяч лет назад создались первые шаги к этому искусству. Маленькие фигурки различных персонажей отдавали свою тень на хорошо натянутую белую ткань. Небольшой источник света, будто пламя свечи или луч небольшого фонарика, создавал историю, которую можно было наблюдать по ту сторону экрана.

Первыми экранами для театра теней были обычные прямоугольные рамы, которые были обтянутые белой полупрозрачной тканью. Сюжет постановок изначально был очень простой, зачастую это были небольшие пьесы, рассказывающие небольшие истории.

Современный театр теней - это уже нечто большее, чем простые фигурки. Этот древний вид искусства дошел к нам в нечто другой форме, чем был сотни лет назад. Сегодня вместо трафаретов используется человеческие тела, из которых создаются различные фигуры животных, машин и других вещей. Как правило, небольшое количество людей за счет своей пластики тела изгибаются таким образом, что в результате образуется образы из нашей жизни.

Одни из самых популярных представителей театра теней из Украины является коллектив Delight. Информацию о ребятах можно найти на официальном сайте театра теней https://shadowdelight.org/. Эта небольшая команда уже успела завоевать тысячи сердец своими постановками. Молодые ребята из города Чернигов создают поистине уникальные вещи, которые мы может наблюдать каждый день. Настоящие профессионалы своего дела создают постановки про любовь, космос, природу. За все свое время артисты создали десятки постановок. Видео театра теней можно посмотреть здесь, где Вы можете также найти уникальный в мире 3д театр теней.

Для создания театра теней в домашних условиях необходимо пару элементов, которые всегда валяются под рукой. Первое что нам необходимо – это обеспечить себя источником света. Это может быть, как обычный фонарик на телефоне, так и стоящая дето на полке свеча. Для создания трафарета фигурок нам понадобится пару картонных листов бумаги, важно, что бы он был немного плотным. Вырезанные наши фигурки из картона необходимо поднести нашему источнику света, ну а природа сделает свое дело.

Благодаря обычным вещам можно обеспечить занятие с детьми на целый вечер, придумывая различные истории для себя и своих малышей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дейлайт, Видео, Театр теней
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама