Что такое справка об отсутствии судимости и зачем она нужна

15.02.2017
1295
0

Справка о несудимости, оформляемая в Украине – документ, выдаваемый госорганами по официальной форме, свидетельствующий о том, что особа не причастна к уголовной ответственности и не имеет судимостей. Выдается областными органами МВД Украины по требованию особы для последующей подачи в госучреждения страны или же за ее пределы.

Сроки действия справки

Сроки действия справки об отсутствии судимости варьируют согласно законодательной базе от 1 и до 3 месяцев – все зависит от того, куда и в какие органы будет подаваться документ. Например, если она подается за рубеж, в те или иные органы – срок ее действия составляет 3 месяца, а если подается в госорганы Украины, на территории страны – срок ее действия устанавливается органом, который принимает ее.

Подготовка комплекта документов

Человек с гражданством Украины получает справку об отсутствии судимости при наличии копии и оригинала паспорта, если же речь идет об иностранце – в этом случае требуется документ с паспортными данными особы, переведенный на украинский язык. Сама по себе справка об отсутствии судимости – это официальный документ, который и подтверждает тот факт, что особа ранее была или же не была судима на территории Украины. Представляет собой документ, составленный на специальном бланке с гербовым символом Украины, с определенной степенью защиты и своим отдельным номером и серией.

Особенности документа

Как официальный документ, справка о несудимости делиться на 2 вида – для предъявления на территории Украины или же для подачи в те или иные инстанции за ее пределами. Если речь идет о справке, которая оформляется для подачи за пределами страны – она имеет свои особенные водяные знаки, защитную голограмму. Справка об отсутствии судимости, которая подается в украинские инстанции, выполняется на бланке с гербом Украины, текстом, обрамленном в рамке.

Справка об отсутствии судимости может понадобиться как таковая при получении разрешения на ношение и хранение оружия, в процессе оформления, а также продления иностранным гражданином вида на жительство и гражданства, при оформлении или же получении паспорта. Она также необходима как документ при регистрации детдома и при усыновлении или же установлении опеки над ребенком, при оформлении на конкретно определенные должности и в некоторые госструктуры, при получении земельного участка и при участии в официальных тендерах и торгах.

Если она оформляется для предоставления за пределы Украины, то чаще всего ее делают для подачи в визовый центр при оформлении визы, оформлении трудового договора, для получения вида на жительство.

Как проходит получение справки об отсутствии судимости

Чтобы получить на руки данный документ, необходимо обратиться в областной Отдел информационных технологий МВД Украины и оплатить услуги по оформлению справки об отсутствии судимости. Стоимость ее оформления напрямую зависит от того, как быстро будет оформлена справка. После этого сделайте ксерокопию паспорта и с квитанцией об оплате идете в центр информационных технологий за соответствующим бланком заявления. Заполняете вместе с заявлением анкету, с необходимыми документами подаете специалисту на проверку. На этом все окончено – вам остается просто ждать результата.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Подготовка документов, справка об отсутствии судимости
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама