Для чего нужен патент и как его получить, рассказывает Profitmark

09.11.2016
763
0

Для производства множества товаров необходимо использовать изобретения, промышленные образцы, полезные модели. Использовать можно как уже имеющиеся изобретения или их модернизированные варианты, так и собственные творения. В каждом их упомянутых вариантов будут фигурировать такие понятия как патент, авторское право, патентное право, лицензия и другие. Поэтому важно иметь четкое представление о том, что эти слова означают и в чем между ними различия.

Патент — это документ, который используется для подтверждения исключительного права автора на изобретение, промышленный образец или полезную модель. С помощью патента удостоверяется авторство и приоритет. Подробнее расскажет патентовед компании Профитмарк.

Profitmark.ua поможет получить патент на изобретение или промышленный образец

Изобретатель, обладающий патентом, может разрешать или запрещать любые действия, касающиеся защищенного объекта интеллектуальной собственности. Другие лица не смогут безнаказанно использовать, распространять, копировать запатентованное творение.

За нарушение прав патентообладателя предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Гражданский кодекс предусматривает возмещение упущенной выгоды, убытков, компенсацию морального ущерба. В уголовном законодательстве речь идет о штрафах, общественных работ ах и даже о лишении свободы. Это говорит о том, что плоды чужого труда, в том числе интеллектуального, следует использовать только в рамках закона и с разрешения автора.

Случаи использования патента

1. Использование чужого изобретения.

Право легально использовать чужое изобретение, полезную модель или промышленный образец можно получить только на основании лицензионного соглашения. Этот договор заключается между правообладателем и лицом, желающим воспользоваться его творениями.

Подобные договоры обычно имеют возмездный характер, однако возможность бесплатной передачи прав также возможна. Например, может быть использован договор дарения.

От объема предоставляемых прав зависит тип лицензии. Выделяют два варианта:

- исключительная лицензия (права частично передаются второй стороне, остальная их часть остается у патентообладателя);

- неисключительная лицензия (права патентообладателя на использование изобретения передаются, при этом все права, которые дает патент включая право предоставлять лицензии, за ним сохраняются).

Лицензионный договор регистрируется в Патентном ведомстве, в противном случае он не считается действительным.

Для использования изобретения, созданного кем-то другим, нужен зарегистрированный лицензионный договор. Эта процедура не требует больших временных затрат, при этом позволяет использовать необходимые сведения законно, без негативных последствий и нарушения прав.

2. Использование своего изобретения.

Свое изобретение необходимо в первую очередь защитить, то есть оформить соответствующий патент. Процедура получения патента требует довольно серьезных усилий, временных затрат. Если знаний не достаточно, то процесс может не только сильно затянуться, но и вовсе не увенчаться успехом. Именно поэтому лучше обратиться к патентному поверенному. Такой специалист поможет оформить все грамотно и максимально быстро.

Многие компании предлагают помощь в регистрации патентов. Достаточно просто выбрать подходящего поверенного, предоставить всю необходимую информацию и ожидать окончания регистрации.

Подведем итог

Патент – важнейший документ, не просто дающий исключительное право на использование изобретения, но и позволяющий получить выгоду. Один из самых эффективных способов заработка на патенте - продажа лицензий. Для такого заработка документы должны быть оформлены по всем стандартам, тогда объект интеллектуальной собственности будет полностью защищен. 

Благодарим за статью - патентное бюро Профитмарк.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: патент на изобретение, получение патентов, патент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама