Аллергия – проблема века.

24.04.2015
915
0

Аллергия – проблема векаНе вызывает сомнения тот факт, что человек от рождения и до глубокой старости, так или иначе, соприкасается с медициной. Мы появляемся на свет в медицинском учреждении, и на протяжении всей жизни, обращаемся к медикам. При этом, можно по-разному относиться к медицине – можно ругать ее за недостатки и просчеты, но, случись что с нами или нашими близкими, и мы вновь и вновь обращаемся к медикам.

Сегодня, хотелось бы, поговорить о самой, пожалуй, распространенной проблеме современного мира – аллергии. Что же это такое? Почему с годами растет число пациентов у врачей – аллергологов?

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к определенным веществам; это могут быть пищевые продукты, пыльца растений, лекарственные препараты и многое другое. Люди, страдающие этим заболеванием, вне контакта с аллергеном, являются практически здоровыми. Только повторный контакт со специфическим аллергеном может спровоцировать приступ аллергии.

Возникновение аллергической реакции зависит, в первую очередь, от индивидуальных особенностей организма. Конечно, роль играет и наследственность, но генетически передается не сама болезнь, а склонность к заболеванию. Появление же аллергии, как правило, спровацировано какими-либо внешними факторами. Прежде всего –это факторы, которые спровацировали предрасположенность ребенка к неспецифической реакции иммунитета еще внутриутробно. Это, как правило, вредные привычки будущей мамы: курение, алкоголь, неправильное питание, а так же слабый иммунитет во время беременности.

Несомненно, огромную роль в развитии аллергических реакций играет и тот факт, что пищевые продукты изобилуют наличием различных вредных химических веществ. Поэтому, следует обращать особое внимание на состав продуктов, которые мы употребляем в пищу.

Но аллергическая реакция может возникнуть и без нашего участия. Например, цветы, к сожалению, для некоторых людей, далеко не радость. Нектар амброзии только древние греки считали пищей богов, тогда как, не секрет, что в настоящее время – это растение опаснейший враг для человека.

Возникшее определение – поллиноз – это аллергическая реакция на пыльцу цветущих растений. Нужно отметить, что похожее на поллиноз описание встречается еще в трудах античных медиков, а в начале 19 столетия – это заболевание получило название – сенная лихорадка.

Сезонный поллиноз возникает при опылении ветром растений, которые дают массу мелкой пыльцы, проникающей в поры слизистой даже через одежду. Несомненно, что самой злостной, для аллергиков травой, является амброзия, которая выдает огромное количество пыльцы, распространяющейся на многие километры от места скопления самого растения. Многие зоны нашей страны можно назвать зонами бедствия, так как ежегодно у тысяч людей развивается вызываемая пыльцой амброзии – бронхиальная астма.

Лечить поллиноз и другие аллергические проявления может только квалифицированный аллерголог. Обратившись на сайт http://medprice.com.ua/ukr/articles/, Вы сможете получить консультацию по поводу рекомендаций в подавлении аллергических симптомов. Так же на сайте      Вы сможете найти ответы на многие другие вопросы, касающиеся Вашего здоровья в самом широком аспекте.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы аллергии, алергия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама