Игорь Шкиря решает вопрос об исключении Дзержинска из перечня городов, неподконтрольных украинской власти

27.04.2015
1532
0

18 февраля 2015 года распоряжением Кабинета министров Украины № 128-р приняты изменения в приложение к распоряжению КМУ от 07.11.2014 № 1085 "Об утверждении Перечня населенных пунктов, на территории которых органы власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия". В данном перечне неподконтрольных украинской власти населенных пунктов был указан и город Дзержинск Донецкой области, который в парламенте представляет народный депутат Украины Игорь Шкиря.

После принятия данных распоряжений в исполнительный орган Дзержинского городского совета начали поступать обращения от предприятий, учреждений, организаций, которые финансируются за счет средств государственного и областного бюджетов об отказе в выплате заработной платы. Остановка финансирования однозначно могла привести к непоправимым последствиям, усилению социального напряжения в трудовых коллективах и в городе в целом.

В связи с тем, что по факту город находится под контролем украинской власти, легитимные органы местного самоуправления и все государственные структуры осуществляют свои полномочия в полном объеме народный депутат Игорь Шкиря оперативно обратился в профильные ведомства с требованием исключить Дзержинск из перечня населенных пунктов, указанных в Перечне КМУ По состоянию на апрель уже получен ряд промежуточных итогов.

Так, 23 марта был получен ответ от главы СБУ Валентина Наливайченко, в котором, в частности сказано. "Служба безопасности Украины во исполнение распоряжения Премьер-министра Украины от 06.03.2015 № 9605/1/1-15 по поводу письма Донецкой областной государственной администрации от 03.03.2015 № 01/11-0340 обратилась в МВД Украины (письмо от 12.03.2015 № 33/1904) с предложением об исключении г. Дзержинска Донецкой области из Перечня населенных пунктов, на территории которых органы власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия".

В свою очередь министр соцполитики Украины Павел Розенко в ответ на обращение Игоря Шкири сообщил, что по состоянию на 1 апреля "средства для выплат помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам, инвалидам детства, временной помощи детям и помощи лицам по уходу за инвалидами I и II групп за март текущего года перечислены на почтовые отделения и банковские счета получателей в городе Дзержинске в полном объеме (100% от необходимого)".

Кроме того Роденко констатировал, что 8 апреля 2015 года на заседании правительства поднятый народным депутатом Игорем Шкирей вопрос урегулирован путем внесения изменений в распоряжение КМУ от 07.11.2014 № 1085-р "Об утверждении Перечня населенных пунктов, на территории которых органы власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия".

О получении итоговых документов по данной теме будет сообщено дополнительно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: неподконтрольный город, Дзержинск, Шкиря
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама