Рассказ "Грех"

20.09.2015
1059
0

Была середина октября. Дни стояли ещё теплые, даже божьи коровки  выгревались на солнышке. Летали едва заметные блестящие паутинки. Проходили последние дни бабьего лета.  В воздухе уже чувствовалась трезвая прохлада осени. Деревья всё больше и больше облачались в золотые одежды. Багряные и лиловые листья медленно падали на остывающую после горячего лета землю. Сады и огороды уже отдыхали от собранного урожая. Только тяжёлые, ароматные, сладкие гроздья позднего винограда  несобранными висели на ветках во дворе Ольги Ивановны. Хризантемы в цвету, которые не боятся холода, украшали ее сад. В сером небе часто проносились стаи улетающих в тёплые края птиц. Природу обнимал крепкий, спокойный сон, который будет длиться до самой весны.

Однажды  Ольга Ивановна  увидела во дворе котенка. Он был худой, голодный. Его грустные жёлтые глаза словно говорили: “Покорми меня, ведь я ни в чем не виноват. Меня выгнали злые, с черствым сердцем  люди”.  Старушка впустила  в дом котенка  и дала есть.  Приблуда лакал суп с большим аппетитом и стал в знак благодарности ласково тереться об ноги. Мол, спасибо тебе, добрая душа.

Вскоре пришли дочка с внучкой. Они приятно удивились найденышу, искупали его. Котенок  оказался кошечкой. Она была пушистой, рыжевато-коричневого цвета, с ярким жёлтым пятном на самом  кончике хвоста. Четырехлапую нищенку оставили в доме. По своей натуре кисонька была очень кроткой и ласковой.  Она старалась быть незаметной и никому не мешать. Так хвостатая сирота стала членом семьи. И назвали её Пульхерией..

Но, к огромному сожалению, у кисули была одна большая беда: она никак не могла привыкнуть к туалетному лотку. Вернее, кошка всё понимала, но быстро изменить свое поведение не могла, ведь в прежней бездомной жизни никто не учил ее правилам приличия. Старушка злилась на неё за это и грозилась выгнать. Соня, внучка Ольги Ивановны, очень боялась, что бабушка исполнит свои лихие намерения, но надеялась на лучшее.
Так продолжалось около месяца. За это время Пульхерия окрепла, поправилась, стала ещё пушистее и красивее. Вот только со своим большим недостатком справиться ей не удавалось.  Ведь наша бедняжка была ещё совсем маленьким котенком, когда оказалась на улице без своей кошки -мамы и без заботы людей. Откуда было ей узнать о нормах поведения в жилище человека? Главной ее заботой было добыть из мусорных баков хоть что-то съедобное.

Ах, если бы мурлыка сумела поведать хозяйке своей горькой жизни, то, скорее всего, ещё одной страшной трагедии в жизни усатой горемыки  удалось бы миновать.

В тот роковой вечер Соня, как обычно, пришла к бабушке и стала помогать по дому. Вместе с Ольгой Ивановной они  готовили ужин, топили печку, разговаривали. Когда девочка на минуту забежала в спальню за тонометром, то обнаружила кошачий грех прямо на кровати у бабушки. Соня  поняла сразу, что для бедной царапки  наступил конец теплой и сытой жизни. Так и случилось. Бабушка  позвала сына, который ещё работал в гараже, и попросила его удалить кошку из дома.

Бедная Пульхерия стала жалобно мяукать. Будто едва слышно, робко говорила: “Умоляю, не выгоняйте! Впереди меня ждёт голод, холод, а потом медленная, мучительная смерть.  Молю, не выгоняйте! Я обязательно исправлюсь, только дайте время. Я буду лечить вас, греть, утешать в трудную минуту”.  Казалось, что большие  жёлтые грустные глаза обречённой были полны слёз и  безмерного горя. Ещё кошечка хотела сказать : “ Вы же люди. Вы в ответе за тех, кого приручили! Одумайтесь! Не берите тяжкий грех на душу!”  Но,  к несчастью, старушка была непреклонна в своём ужасном решении.

Когда бедняжку  уносили  из теплого дома, Соня сидела на полу перед несчастной и плакала. В ту ночь девочка не спала ни минутки.  Закрывая глаза, она видела Пульхерию. Соне становилось непередаваемо больно оттого, что она сейчас лежит под тёплым одеялом, а бедная четырехлапка где-то мёрзнет, мучается.   Утром Соня даже есть не могла. Она думала: “Вот я ем, а кошка уже голодная”. Слезы лились сами по себе. И Ольга Ивановна, видя страдания внучки, искренне сожалела о вчерашнем поступке. Но было уже поздно исправить содеянное.

Три дня  девочка  искала несчастную кошку. Соня обошла все мусорные контейнеры, подъезды домов. Она опросила жильцов, поговорила с дворниками, дала телефон, чтобы позвонили, если увидят брошенку.  Ну где же ты, Пульхерия ? Найдись! Я смогу тебя защитить! Соне не хотелось жить. Её мучила совесть. Она досадовала на себя, что не спрятала кошку в чулане, что не смогла уберечь бедное беспомощное  существо.  Соне, из-за  близорукости, даже обычный камень казался свернувшимся в клубочек котенком. Но все было напрасно.  Оставалось надеяться, что несчастная мурлетка где-то найдёт себе новый дом с добрыми людьми.  Скрепя сердце, девочка тихо смирилась с потерей. Эта грустная и жестокая история останется  в её  памяти навсегда.

Спустя недели две Соня увидела около своего дома маленького рыжего  котенка и решила его взять. Ведь дни и ночи стояли уже очень холодные.  Девочка приютила малыша, чтобы хоть в какой-то степени загладить свою вину перед той несчастной  кошкой.

Сейчас у Сони живет резвый, игривый, умный котёнок. Он даже не подозревает, что его счастливая жизнь - это искупленный грех девочки.

Когда Соня берёт  приёмыша на руки, он кладёт свою рыжую милую мордочку ей на плечо,  начинает убаюкивающе мурлыкать и умнеет, хитрюга!

А у Сони появилась хорошая привычка: не выбрасывать съедобные отходы, а собирать их и выносить для бездомных кошек и собак. Ей очень хочется верить, что и той брошенной кошке обязательно кто-то поможет.

Александра Бесшапко

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проза, творчество, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама