С Днем рождения, Борис Фёдорович

01.08.2017
1394
0

С Днем рождения, Борис Фёдорович

1 августа исполняется 76 лет Герою Украины Борису Фёдоровичу Белашу, Почётному жителю нашего города.

Борис Федорович появился на свет 1 августа 1941 года.  Мать маленького Бориса, Ольга Лаврентьевна, была врачом, а отец – инженером. Федор Иванович Белаш принимал активное участие в восстановлении разрушенных шахт Дзержинска. Спустя некоторое время талантливого инженера Федора Белаша назначили на должность главного маркшейдера треста «Артемшахтоуголь», в связи с чем семья  и покинула родные места.

Как и отец, Борис Белаш сначала планировал связать свою жизнь с шахтерской профессией. Он окончил Горловский техникум им. Румянцева, работал на знаменитой «Кочегарке». Но творческая  натура Белаша взяла верх. Борис увлекся живописью, а чуть позже вернулась и заброшенная еще в детстве склонность к поэзии. Молодой Борис Белаш оставил шахту и поступил в  Харьковский институт физкультуры, по окончании которого уже будучи  мастером спорта по классической борьбе возвратился на Донетчину преподавать на кафедре физической культуры и спорта Донецкого политехнического института. Этому учебному заведению Борис Федорович отдал 13 лет.

А затем  новый поворот  в жизни -  Борис Белаш поступил в  Московский литературный институт им. Горького. Здесь его, студента 3-го курса, за плечами которого на тот момент было уже две книги, и  приняли в Союз писателей СССР. Сегодня  в арсенале нашего земляка, члена Национального Союза писателей Украины, их уже более тридцати.

Борис Белаш - заслуженный работник культуры Украины, Лауреат Всеукраинского конкурса «Колесо Золотой Фортуны», удостоен государственной награды - ордена «За заслуги» 3-й степени. Православная церковь наградила Белаша орденом Нестора-летописца за выход замечательных фотоальбомов c его стихами. Пришло и международное признание таланта нашего земляка – его творчество отмечено дипломом Калифорнийской академии наук, образования, индустрии и искусства.  Борис Белаш - Почетный гражданин Святогорска.

В этом году  1 августа Борис  Федорович отмечает 76-летие.  Сегодня у него по-прежнему много друзей, идей и планов. Не растерял он с годами своих лучших качеств – доброты, отзывчивости, человечности.

Борис Белаш воспитал троих детей. Старшая дочь Алина – нотариус, младшая, Ольга, постигает экономическую науку в вузе, имеет черный пояс по каратэ. Сын Михаил, как и отец, неустанно ищет свою дорогу в жизни, увлекается автомобилями и вместе с сестрой Олей понемногу оттачивает свое писательское перо.  Борис Федорович – заботливый дедушка для своих двоих внуков – Галины и Кирилла.

Борис Федорович Белаш  живет в  Святогорске, но  и о малой родине - славном  шахтерском городе, где всегда были рады встрече с ним, не забывал…

На фото: Борис Белаш на праздновании Дня шахтёра в ДК "Украина", подписывает свою недавно изданную книгу А. В. Аксёнову. 

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: поэт, Белаш Борис Федорович
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама