Шматок А. Ф. и боль Чернобыля.

08.01.2014
2111
0
В октябре 1987 года старшего лейтенанта запаса А.Ф. Шматка пригласили в Дзержинский горвоенкомат и предложили временно возвратиться в строй военнослужащих, выполнявших задания по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
«К тому времени в Чернобыле побывало уже много дзержинцев, в основном горняков, - уточняет Александр Федорович. - Меня же направили в воинскую часть 73413, где назначили заместителем командира роты химической защиты по политической части.
На протяжении трех месяцев личный состав роты выполнял задания по дезактивации территории. С личным составом групп роты по графику и я совершил 73 выезда на промплощадку ЧАЭС».
Выписка из характеристики-рекомендации командования.
«...За период с 13 октября по 25 декабря 1987 года при выполнении правительственного задания по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС старший лейтенант Шматок А.Ф. зарекомендовал себя исключительно исполнительным, добросовестным офицером, проявившим высокую требовательность к себе и подчиненным, умело строящим индивидуальную работу с личным составом.
...Обладая творческим подходом к работе, инициативой, самоотверженностью, старший лейтенант Шматок А.Ф. мобилизовал личный состав на выполнение самых сложных задач, связанных с подготовкой к пуску ряда важных объектов Чернобыльской АЭС.
За успехи в работе и службе, крепкую дисциплину в подразделении и личную примерность старший лейтенант Шматок А.Ф. неоднократно поощрялся командованием части и военного округа. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, умелое руководство личным составом на особо опасных радиационных участках старший лейтенант Шматок Александр Федорович достоин награждения орденом «Трудовая слава III степени».
Командир в/части 73413 Крючков Начальник политотдела Столярук».
http://www.dzerghinsk.org/publ/dzerzhinsk/pochetnie/8-1-0-451 разместил VIPER





















07.01.2014
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама