Время перемен

03.09.2014
1366
0

«Сила в правде» - говорил герой Сергея Бодрова в небезызвестном фильме «Брат-2», и эта фраза давно уже стала поговоркой в народе. Как жаль, что в наше время эта, правда, у каждого своя.
Приходит на ум еще одно выражение уже китайской мудрости «Не дай Бог жить во время перемен». Как они связаны? Попытаюсь объяснить.
Моему поколению, рожденному в 1980-1990, довелось испытать все прелести этих перемен. Сначала - Чернобыльская авария, всколыхнувшая весь мир, которая дала понять, что даже в великом и нерушимом Советском Союзе человек может оказаться совершенно беззащитным и не всегда государство думает о благе народа. Затем - распад самого Советского Союза, принесший нашим родителям полную «перезагрузку» мировоззрения. Войны в Чечне и Приднестровье, давшие понять, как быстро бывшие братские народы становятся кровными врагами.
Стало модным переписывать историю. Хотя, этим увлекались и наши предки. Часто новая власть, не желая видеть даже малейшие упоминания о предыдущем строе, издавала уникальные приказы: удалить любые упоминания о неугодных во всех письменных источниках. В Украине пошли дальше – учебники по истории Украины менялись, чуть ли не ежегодно. И сейчас, взяв для сравнения, современный школьный учебник истории и учебник советского периода, создается ощущение, что речь идет о двух абсолютно разных государства. Отдельное умиление вызывают учебники истории, изданные за деньги иностранных государств. Как-то не слишком внушает доверие этот благородный порыв помочь украинцам стать умнее. Скорее очередная попытка «переписать» мир под себя. Сформировать образ древней и могучей, великой украинской нации, ведущей свое начало от Адама с Евой.
В общем-то, попытка оказалась довольно удачной. Националистические движения в современной Украине уже ни кого не удивляют. А от национализма, сами знаете, шаг до чего…
С обретением Украиной независимости к нам зачастили в гости зарубежные политики. Уж никак для того, чтобы помочь построить демократию? Построили: «Оранжевая революция», «Евромайдан», а теперь АТО на Донбассе.
«Оранжевая революция», которая освещалась в западных СМИ, никак не меньше «торжества демократии», дала начало активному продвижению идеи о разделении украинского народа на, собственно говоря, украинцев и «недомоскалей», на запад и восток. Стали раздаваться совсем уж, как казалось тогда, бредовые идеи о разделении страны. И главное народ понял, что народную истину «Гуртом можна й батька бити» - вполне можно использовать в политике, ведь организованная толпа способна на многое.
Все вышеизложенное можно смело назвать качественной работой СМИ и политтехнологов. Своей цели они достигли – угодная власть, управляемая толпа. Однако революция дала еще один страшный урожай: мы, народ перестали любить друг друга. Ведь у каждого появилась своя правда: часть Украины искренне верила в свой выбор - Януковича, другая часть чувствовала себя обманутыми, поддерживая Ющенка.
Но если ситуацию с выборами во время Оранжевой революции все-таки удалось решить мирным путем, то с нашумевшим Евромайданом, увы так не вышло. Здесь уже причиной разногласий стало желание или нежелание стать частью Европейского союза. Конфликт не получил мирного решения, а увы лишь обострился. Не захотел идти на компромисс озлобленный народ, не оказался готовым доказать свою состоятельность Президент… Словно масло в горящий огонь – попытка разгона «мирных демонстрантов».
Не захотел искать мирных решений и сам народ: одна часть упорно рвалась в Европу, другая - ратовала за сохранение добрососедских отношений с Россией и налаживание с ней боле близких контактов. Каждый искренне верил в свою точку зрения и хотел ее доказать.
Возможно все бы и разрешилось без жертв, но… Полилась кровь, сбежал Гарант Конституции и Украина вспыхнула пламенем настоящей гражданской революции. Разгромы административных зданий, коктейли Молотова, избиение неугодных. Мы, как будто, перенеслись на пару веков назад, во времена хаоса и безвластия. В жуткое Средневековье, когда еще пылали костры инквизиции, сжигая и преступников и невинных. Во времена охоты на ведьм и буйства толпы.
Разве такой мы хотели видеть свою страну? Разве так мечтали жить?
Апофеозом этого кошмара стало АТО на Донбассе. Военная операция при необъявленном военном положении. Танки и авиация против городов и сел...
Донбасс - мирный регион. Мы привыкли работать, чтобы созидать. Наш край всегда славился своей промышленностью, но его настоящее богатство – это люди. Люди, которые не бояться трудностей, которые гордятся свое работой и любят свою землю. Но еще живы в памяти нашего народа воспоминания об ужасах Великой Отечественной, не той, Второй мировой, которую навязывает киевская власть! Помнят наши прадеды, как защищали с оружием в руках свою Родину.
Можно ли пытаться сравнивать историю Великой Отечественной с нынешней ситуацией на Донбассе ? Каждый должен решить это для себя сам. Решить, во что верить и как жить.
Сейчас же дети в Донецке и Луганске уже научились засыпать под звуки выстрелов, научились прятаться в подвалах и погребах при звуках авиации. Взрослые поняли как много в этих словах «мирное небо»… В чем же мы оказались виноваты перед властью? Чем мешали им наши заводы и больницы, чем не устраивали школы и садики?
Донбасс пылает в огне и тонет в крови, этого вы, политики, хотели? Крови невинных мирных жителей, крови мальчишек, которые шли в армию, чтобы защитить свою страну от «террористов», которые искренне верили в то, что они делают правое дело?
Сколько загублено детских жизней, юных душ, только начавших постигать эту жизнь, и искренне веривших в то, что взрослые их любят и не обидят. Сколько семей осталось без отцов, братьев и сыновей.
Горе оно одно и на западе и на востоке. Так почему же это горе нас не сплотило? Почему мы еще верим обещаниям политиков?
Может быть, уже хватит? Дайте нам жить, дайте восстановить то, что вы разрушили! Мы сможем, только оставьте в покое ...

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасс, АТО, Украина, Евромайдан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама