2"/> Пост и все о нем - Страница 2 - Торецкий городской форум - Страница <span class="current-page">2</span> - Новости.Торецк.Онлайн
Торецк.Онлайн

Сегодня: Четверг, 25.04.2024


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Laska, Mizgir  
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Дзержинск все о городе » Пост и все о нем
Пост и все о нем
MaximumДата: Четверг, 26.02.2009, 17:58 | Сообщение # 11
Maximum
Нач. участка
Группа: Горожане
Сообщений: 1848
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Чето вы подобрали удачное время для поста.....мож в следующем году...? А то как то опасаюсь за вас.... smile Я считаю, что поститься может себе позволить только обеспеченный человек.....Не потому что он сыт....а что бы в достатке заменять те продукты на которые распространяется пост, альтернативой....на то что можно сьесть....И есть в безмерном количестве....А по другому будет сложно....только становишься раздражительным и голодным..... smile




Сообщение отредактировал Maximum - Четверг, 26.02.2009, 18:00
 
sanekДата: Четверг, 26.02.2009, 18:49 | Сообщение # 12
sanek
Нач. участка
Группа: Блогеры
Сообщений: 690
Награды: 13
Статус: Отсутствует
biggrin
ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.
Великий Пост с 2 марта по 18 апреля

 
ЖемчужинкаДата: Четверг, 26.02.2009, 19:44 | Сообщение # 13
Жемчужинка
Рабочий
Группа: Блогеры
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Во время поста нельзя ходить на дискотеки, клубы, бары.
 
sanekДата: Четверг, 26.02.2009, 19:53 | Сообщение # 14
sanek
Нач. участка
Группа: Блогеры
Сообщений: 690
Награды: 13
Статус: Отсутствует
biggrin
 
ЖемчужинкаДата: Четверг, 26.02.2009, 23:51 | Сообщение # 15
Жемчужинка
Рабочий
Группа: Блогеры
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: Отсутствует
А ещё нельзя матюкливые слова говорить! А кто знает, секасом заниматься церковь разрешает?:)
 
MaximumДата: Пятница, 27.02.2009, 10:13 | Сообщение # 16
Maximum
Нач. участка
Группа: Горожане
Сообщений: 1848
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Жемчужинка)
А кто знает, секасом заниматься церковь разрешает?:)

Не прилюбодействуй...... devil



 
JUVAДата: Пятница, 27.02.2009, 10:22 | Сообщение # 17
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Жемчужинка)
А ещё нельзя матюкливые слова говорить! А кто знает, секасом заниматься церковь разрешает?:)

я думаю что НЕТ
 
wasawaДата: Пятница, 27.02.2009, 14:54 | Сообщение # 18
wasawa
Знающая
Группа: Блогеры
Сообщений: 387
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Если по полной поститься, то и секс запрещен.

раслабь сознание
 
MaximumДата: Пятница, 27.02.2009, 15:19 | Сообщение # 19
Maximum
Нач. участка
Группа: Горожане
Сообщений: 1848
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Quote (wasawa)
Если по полной поститься, то и секс запрещен.

Ну-ну......Сколько там пост длится.....???? Я на вас посмотрю...... biggrin biggrin biggrin Я тут жил с одной дамой....некоторое время, так она на диету периодически содилась...что на прямую сказывалось на мне...так у меня тогда чердак сносило....А теперь вы собираетесь сделать в 2 раза хуже...Даю 100% что никто из вас в полной мере и добросовестном выполнении этого не осилит..... smile



 
wasawaДата: Пятница, 27.02.2009, 17:21 | Сообщение # 20
wasawa
Знающая
Группа: Блогеры
Сообщений: 387
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Maximum, ой можно подумать так тяжело пост отсидеть. Это же не голодать...
Я понимаю что кому-то сложно, но кому-то и легко.


раслабь сознание
 
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Дзержинск все о городе » Пост и все о нем
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: