1"/> Отстоим больницу в Новгородском! - Торецкий городской форум - Страница <span class="current-page">1</span> - Новости.Торецк.Онлайн
Торецк.Онлайн

Сегодня: Четверг, 18.04.2024


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Laska, Mizgir  
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Дзержинск все о городе » Отстоим больницу в Новгородском! (Новгородцы вместе с Игорем Шкирей отстояли местную больницу)
Отстоим больницу в Новгородском!
ilitashДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:36 | Сообщение # 1
ilitash
Рабочий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Новгородцы вместе с народным депутатом Игорем Шкирей отстояли местную больницу

Гериатрическое отделение горбольницы №2 поселка Новгородское г. Дзержинска закрыто не будет – в городском бюджете изысканы резервы на финансирование данного лечебного учреждения. Такого решения городская общественность смогла добиться, в том числе, благодаря непосредственному участию народного депутата Украины Игоря Шкири.

«О возможном закрытии гериатрического отделения в поселке Новогородское, специализирующемся на лечении больных преклонного возраста, я узнал в конце прошлого года от Дзержинского городского головы Владимира Слепцова. Мэр объяснил необходимость данного процесса оптимизацией на 2011 год бюджета Дзержинска, к которому относится и поселок. Я изначально выступил против закрытия больницы, и не только потому, что Новгородское – моя малая родина. Поселок является наиболее удаленным в городе, поэтому его жителям будет трудно ездить в центральную городскую больницу, чтобы получить стационарное лечение или проведать своих родных, проходящих курс лечения. Мое мнение было однозначным, и в процессе беседы Владимир Слепцов также поддержал его. В итоге, в принятом городском бюджете на 2011 год были изысканы средства на финансирование горбольницы №2», – прокомментировал народный депутат Игорь Шкиря.

По информации Дзержинского городского головы Владимира Слепцова, формирование городского бюджета проходило в самых жестких требованиях и ограничениях, связанных с экономической ситуацией в стране в целом и местными особенностями в частности. Годовой бюджет города на 2011 год составляет 170 млн грн. Это примерно на 6 млн грн меньше, чем в прошлом году.

«В таких условиях, естественно, приходится заниматься жесткой оптимизацией. Прежде всего, это затронуло социальные сферы – образование и здравоохранение. С целью оптимизации в сфере образования Дзержинска мы осуществили слияние трех школ, вынуждены были закрыть одну вечернюю школу. Это позволило нам сэкономить несколько миллионов гривен и удержать стабильность в сфере образования. В здравоохранении проблемы несколько сложнее. В Дзержинске и входящих в его состав административных территорий из 78 тыс. населения 28 тыс. составляют пенсионеры. Эти люди в свое время прошли жесткие условия шахтерского труда, и сегодня нуждаются в стационарном лечении. Традиционно многие города для оптимизации прибегают к сокращению числа стационарных коек. Это наиболее непопулярная мера, которая вызывает справедливые социальные возмущения граждан. И мы тоже первоначально пытались оптимизировать бюджет за счет стационаров (в частности, в поселках Новгородское и Кирово), но мы не смогли убедить людей в необходимости такого решения, и гражданская позиция победила. И победа людей была справедливой. Поэтому мы увеличили расходную часть бюджета примерно на 4 млн грн и ищем дополнительные резервы на покрытие этих расходов», – констатировал Владимир Слепцов.

Пресс-служба народного депутата

Сообщение отредактировал ilitash - Понедельник, 31.01.2011, 15:38
 
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Дзержинск все о городе » Отстоим больницу в Новгородском! (Новгородцы вместе с Игорем Шкирей отстояли местную больницу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: